MENU

Radio Free Europe: Белуга с русским жгутом на теле вызывает тревогу в Норвегии

2560 1

Норвежские чиновники говорят, что они обеспокоены тем, что белуга, найденная в Северном Ледовитом море, возможно, прибыла из российского военного объекта. 

Как сказал 29 апреля Йорген Ри Вийг из Норвежского управления рыбного хозяйства, на белом ките было надет жгут на котором было написано "Оборудование Санкт-Петербурга". 

Он сказал, что на ремне также было обнаружено крепление для камеры. 

Ри Вийг сказал, что рыбаки в Северном Ледовитом море из Норвегии сообщили, что ручная белуга подплыла к их лодке в поисках пищи. 

Он добавил, что норвежские военные чиновники проявили "большой интерес" к ее "подвеске". 

Читайте также: UsNews: 5 самых крупных угроз безопасности 2019 года

Профессор Audun Rikardsen из Арктического университета Норвегии сказал, что вероятно к этой конструкции на теле белуги имеет причастность российский флот в соседнем городе Мурманске. 

"Это ручное животное, которое привыкло получать пищу от людей, поэтому оно вступило в контакт с рыбаками, – сказал он, – Теперь вопрос в том, сможет ли оно выжить, если не найдет себе еду. Мы видели случаи, когда у других китов, которые ранее были схвачены русскими, дела идут хорошо". 

Ранее Россия не была замечена в использовании китов в военных целях, хотя в СССР была организована программа обучения дельфинов. Объект в Севастополе, Крым, был закрыт после распада Советского Союза, хотя он эксплуатировался Украиной до тех пор, пока российские войска не взяли его под контроль после захвата Крыма в 2014 году. 

Читайте также: Radio Free Europe: Британия предупредила Россию о неприемлемости "дипломатических шахматных игр"

Но Дмитрий Глазов, заместитель руководителя программы по изучению белуг и китов, работающий в Институте экологии и эволюции им. Северцова Российской академии наук, заявил 19 апреля агентству "Интерфакс", что российские военные могут работать с белугами. 

Он сказал, что "у военных есть эти животные" и они использовали их во время Олимпиады в Сочи в 2014 году, черноморского курортного города, где, по его словам, они все еще содержаться. 

Глазов сказал, что в Санкт-Петербурге есть институт, который работает с военными, изучающими животных в "прикладных целях", который работает в Черноморском казачьем заливе и в Мурманске. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Radio Free Europe

Перевод UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини