MENU

Эксперт: Политики и предприниматели – две движущие силы экономического роста

412 0

Экономисты Запада, наблюдая за тем, как страны одна за другой перемещаются из лагеря развивающихся стран в лагерь развитых, сформулировали рецепт для первых лиц тех развивающихся стран, которые хотят осуществить такой переход.

И пунктов в этом рецепте всего 4.

1) Политика ликвидации непродуктивного предпринимательства, любого предпринимательства, осуществляемого чиновниками. У нас это называется коррупция. Купля/продажа уголовных дел и судебных решений. Голосование в парламенте за деньги, кнопкодавство. Торговля энергоносителями первыми лицами страны. Список длинный. Но пока топ-чиновники, прокуроры, судьи имеют возможность быть богатейшими людьми в обществе – экономический рост невозможен, а значит, и вход в клуб развитых стран для нас закрыт.

Читайте также: Экономист дал прогноз, как будет развиваться экономика при президенте Зеленском

2) Расширение сферы действия экономической активности предпринимателей. Так называемая дерегуляция, которой мы так и не дождались в Украине. Яркие примеры – трудовая инспекция, пожарная инспекция, трудности с оформлением земли, строительства, подключения к сетям. Открытие границ для международной торговли. Примеры – акцизы на машины и трудности с импортом оборудования и т.д.

3) Капитал. Для развивающихся стран особенно важны инвестиции, потому что не накоплено достаточно капитала, не развиты финансовые рынки, нет дешёвых кредитов.

4) Технологические инновации.

Первые два пункта полностью лежат на политиках. Без ликвидации непродуктивного предпринимательства (коррупции) и без дерегуляции экономический рост невозможен. Третий и четвёртый пункты лежат на предпринимателях. Политики создают условия, предприниматели привлекают инвестиции и внедряют инновации.

Читайте также: Экономист: В ближайшие три года Украина вынуждена отдавать примерно треть доходов госбюджета на выплату госдолгов

Вот две движущие силы экономического роста – политики и предприниматели. Политики запускают процесс роста, предприниматели подхватывают и осуществляют его.

Вопрос. Если рецепты известны – почему их не применяют более 100 стран, так и остающихся там же, где и Украина?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Павел СЕБАСТЬЯНОВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини