MENU

Румыны вышли на митинг в поддержку европейских ценностей

646 0

В центре Бухареста сотни человек приняли участие в марше "Румыния – это Европа".

Как сообщает Euronews, формально организаторы не называют митинг ни предвыборным, ни политическим: по их словам, это просто возможность продемонстрировать свою приверженность идеям Единой Европы.

Однако проекты правительства страны – в центре внимания выступавших.

"Наше правительство недавно приняло меры, которые оказались совершенно непопулярны среди населения, и подверглись критике со стороны ЕС. Что касается граждан Румынии, то ЕС – их союзник, потому что предложенные правительством изменения в уголовном кодексе совершенно неприемлемы – так считаю и я, и те, кто пришёл сюда", – сказал организатор митинга Тудор Брадатан. 

Румынская оппозиция регулярно обвиняет правительство в стремлении изменить законы в пользу коррумпированных чиновников, в нарушениях прав человека и в ограничении свободы слова.

Читайте також:  Чи здатна лише одна людина подолати корупцію? Приклад Румунії

"Для меня ЕС это верховенство закона, дух свободы, свобода мысли и слова. Так что голосование – не только право, но и обязанность", – сказал актёр Михай Калин.

Ключевая задача митинга, по словам организаторов, именно в этом: на фоне роста евроскептицизма и непростой ситуации в самой Румынии призвать избирателей не оставаться дома, а выразить своё мнение во время выборов.

"Согласно последнему опросу, в Бухаресте 9 из 10 молодых людей уверены, что их голос имеет значение. Причём каждый пятый будет голосовать впервые в жизни. Многие из них сегодня пришли на эту площадь", – заявила румынская журналистка Мари-Жанна Ион.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини