MENU

Крупнейшая операция в истории материка: в Литве раскрыта международная преступная группировка

4380 0

Полиция Литвы, Польши, Испании, Эстонии и Великобритании в Литве в ходе совместной операции раскрыла международную вооруженную преступную группировку. Об этом пишет DELFI. 

По информации Европола, это была крупнейшая операция такого типа в истории материка. 

Литовская полиция в среду, 22 мая, сообщила, что раскрыта международная вооруженная группировка из 22 человек, которая подозревается в убийстве каунасца Деймантаса Бугавичюса, контрабанде оружия и наркотиков, отмывании денег.

"(Лица) подозреваются в организации и исполнении этого убийства, незаконном распоряжении огнестрельным оружием, наркотическими веществами, организации контрабанды оружия и наркотических веществ, а также отмывания денег", — сказал журналистам генеральный комиссар полиции Линас Пярнавас.

Читайте также: Європол: ліквідовано міжнародне злочинне кіберугруповання

В числе задержанных преобладают граждане Литвы, включая 48-летнего подозреваемого лидера преступного объединения. Его полиция арестовала в Испании.

Во время расследования было проведено 40 обысков, обнаружено наличности на сумму примерно 8 миллионов евро, алмазы, золотые слитки, драгоценности и дорогие автомобили.

Также было найдено примерно четыре с половиной тонны наркотиков, таких, как кокаин или гашиш, а также сигареты.

Как сообщает Европол, группировка доставляла наркотики и сигареты в Великобританию, а незаконно заработанные деньги отмывала в Польше и инвестировала их в недвижимость в Испании и других странах.

Полиция подозревает, что группировка отмыла через валютные обменники в 2017 – 2019 годах около 680 миллионов евро.

Генеральный комиссар полиции сказал, что именно расследование убийства Бугавичюса позволило раскрыть группировку.

Бугавичюс был застрелен в своем собственном автомобиле Mercedes-Benz 6 ноября 2015 года около полуночи в литовском городе Каунас.

Читайте также: Это дело стало крупнейшим в истории судебной системы Литвы

Правоохранители объявили, что задержала подозреваемых в этом преступлении в августе 2018 года, среди них — два гражданина Эстонии. В среду полиция сообщила, что это были исполнители убийства, а теперь задержаны и заказчики.

Начальник криминальной полиции Литвы Роландас Кишкис сказал, что группировка не была традиционной.

"Современная организованная преступность уже не та традиционная. Члены группировок мигрируют из одной группировки в другую", – отметил Кишкис.

Операция по задержанию проводилась 15 – 16 мая. За участие в преступном объединении виновным грозит пожизненное лишение свободы.

Следствие шло более трех лет. Правоохранители утверждают, что подозреваемые пользовались средствами контрразведки, контрнаблюдения, а также устройствами для шифрования сообщений, чтобы не привлекать внимания правоохраны.

Бугавичюс был известен полиции, он имел судимости. СМИ сообщили, что он был связан с одной из литовских преступных банд.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

DELFI


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини