MENU

CNN: Худший сценарий торговой войны между США и Китаем

1946 0

Оказывается, торговые войны не короткие и их не так просто выиграть, как однажды написал президент Дональд Трамп. Становится все яснее, что торговая война между США и Китаем затягивается, и экономисты исписывают свои карандаши, прогнозируя, сколько будет стоить такая затяжная торговая война.

Организация экономического сотрудничества и развития предупреждает, что эскалация нанесет ущерб экономике США и нанесет ущерб остальному миру, сократив к 2021 году глобальный рост экономики на 0,7%. Это примерно 600 миллиардов долларов. ОЭСР видит потенциал для новых торговых барьеров между Соединенными Штатами и Европейским Союзом, а также неопределенности, связанные с Brexit.

В заметке аналитика Morgan Stanley говорится, что окно для разрешения торгового спора сужается. Если торговая война не разрешится в следующем месяце, она будет негативно влиять на глобальный рост.

Читайте также: Bloomberg: Распоряжение Трампа душит крупнейшую технологическую компанию Китая

"Если переговоры затормозятся, сделка не будет согласована, и США введут 25% тарифы на оставшиеся 300 миллиардов долларов импорта из Китая, мы увидим, что мировая экономика движется к рецессии", – пишут аналитики Morgan Stanley. В соответствии с этим сценарием Федеральный резерв США должен будет снизить процентные ставки, в конечном итоге вернуться к нулю, а Китаю понадобятся огромные новые стимулы, сказали они.

Аналитики Bank of America сообщают, что торговая война уже подорвала доверие на Мэйн-стрит, они укзывают, что затяжная торговая война "может оказать существенное влияние на потребительские расходы".

Лучшие американские ритейлеры уже готовы к этому. Kohl’s (KSS), Home Depot (HD) и Walmart (WMT) заявили, что тарифы приведут к повышению цен на некоторые товары. Дистрибьюторы и розничные торговцы обувью Америки, торговая ассоциация заявили, что повышение пошлин на обувь станет "катастрофой". По данным другой отраслевой торговой группы, около 72% всей обуви, проданной в США в 2017 году, было произведено в Китае.

Это будет означать повышение цен для потребителей или снижение прибыли для компаний. Это может означать снижение рабочих мест.

Читайте также: Центробанк РФ продолжает терять миллиарды долларов на юанях

Однако по истечении года торговой войны растет понимание того, что тарифный режим Трампа может стать постоянной реальностью.

За прошедший год Белый дом ввел тарифы на импортную сталь и алюминий, на высокотехнологичные товары из Китая на 50 миллиардов долларов, еще на 200 миллиардов долларов на товары и компоненты производства из Китая, и теперь начал процесс введения налогов на все остальное, что США там покупают.

Президент отклоняет эти опасения, призывая американские компании производить свой товар в Соединенных Штатах, если они на самом деле хотят избежать пошлин. Советники президента говорят, что экономика США достаточно сильна, чтобы выдержать любой удар.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал – Кристин РОМЭНС, CNN

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини