MENU

С 2019 года Европарламент, впервые в его истории, будет разделён на сторонников и противников дальнейшей интеграции Европы

365 0

Благодарен френдам, которые внимательно следили за выборами в Европарламент и поделились своими мыслями об этом грандиозном событии.

Экспертам ещё предстоит подсчитать точные проценты голосов всех фракций в новом парламенте и осмыслить те тектонические сдвиги, которые произошли в этом органе европейской власти.

Но уже сейчас ясно, что с 2019 года Европарламент, впервые в его истории, будет разделён не на "правых" и "левых", а на сторонников дальнейшей интеграции Европы и противников этой интеграции. Попросту говоря, главный водораздел будет проходить между депутатами, выступающими за единую Европу и теми, кто против. Это связано с ростом влияния и активности популистских партий Европы, враждебных евроинтеграции.

Почему эти выборы так важны? Потому что Европа – это один из двух центров западной цивилизации. Ослабление любых его институтов автоматически ослабляет всю Европу, весь Запад, что идёт на пользу врагам прогресса, врагам рационального мировоззрения и врагам наиболее передовых моральных ценностей, родоначальницей и носительницей которых является Европа.

Читайте также: Bloomberg: Почему выборы в Европарламент вдруг стали иметь значение

Многие популистские партии не просто выступают за жёсткую линию в отношении ЕС, а вообще мечтают об уничтожении этого института, который обеспечил беспрецедентный в истории континента период мира и процветания. Популистам хотелось бы снова раздробить Европу на отдельные страны, изолированные друг от друга. Это отбросило бы континент назад в прошлое, для которого были характерны многочисленные войны между европейскими странами. Ведь нынешняя система безопасности в Европе не свалилась с небес, а является прямым результатом нескольких десятилетий евроинтеграции.

Тем не менее, для паники оснований нет. Популистские антиевропейские партии не составят большинство в Европарламенте, а это очень важно, так как решения в этом органе в основном принимаются большинством голосов. У меньшинства нет права вето. Но популисты всё же смогут бросать палки в колёса Европарламента и саботировать многие аспекты его работы, не говоря уже о возможности использования трибуны Европарламента для дальнейшего распространения своих опасных и вредных идей.

Читайте также: Выборы в Европарламент. Предварительные результаты

Говорит ли успех популистов на выборах о том, каковы будут результаты будущих национальных выборов, которые пройдут в ближайшие годы? Нет, не говорит. Дело в том, что европейцы традиционно используют общеевропейские выборы для протестного голосования. Многие избиратели ошибочно считают, что решения Европарламента их лично никак не касаются, поэтому, как правило, часто голосуют за радикальные партии на евровыборах и одновременно за традиционные менйстримные партии на национальных выборах.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сабиржан БАДРЕТДИНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини