MENU

Разрешит ли Россия Беларуси покупать нефть в Казахстане?

4877 0

Беларусь предлагает Казахстану активизировать переговоры об импорте нефти. На встрече с послом Казахстана Александр Лукашенко отметил, что после модернизации НПЗ Беларуси будет легче покупать нефть в других странах. Об этом пишет Белсат.

Вместе с тем Президент Беларуси признал, что вопрос поставок казахстанской нефти зависит не только от Беларуси и Казахстана, но и от России, которая их разделяет. "Я думаю, что с близкой нам страной мы сможем договориться о каких-то объемах поставок нефти из Казахстана", – отметил Лукашенко.

Вопрос в ценах

Экономический обозреватель портала "Белрынок" Татьяна Маненок напомнила, что официальный Минск ведет переговоры с Казахстаном о поставках нефти последние лет 15-20. Не против них и казахская сторона. Но проблема заключается в том, что у Казахстана нет своей трубопроводной системы и придется эту ситуацию решать с Россией.

Собеседница отметила, что при создании Евразийского экономического союза белорусские и казахстанские власти рассчитывали, что будет создан единый рынок нефти и нефтепродуктов, который даст компаниям Казахстана равный доступ к трубопроводной системе России.

По мнению Татьяны Маненок, если вопрос с единым рынком нефти и нефтепродуктов будет решен, Беларусь будет заинтересована, чтобы диверсифицировать поставки нефти и не быть зависимой только от поставок из одного источника – из России.

Читайте также:  Беларусь планирует покупать нефть в Казахстане. Что говорит Россия

"Самое главное – цена. Будет ли это работать. Будет ли это экономически целесообразно. Будет ли казахстанская нефть дешеле по сравнению с российской", – рассказала аналитик.

Более того, эксперт не уверена, что единый рынок нефти и нефтепродуктов, который должен быть построен к 2025 году, действительно заработает.

"Россия взяла на себя обязательства предоставить доступ, чтобы казахстанские компании поставляли нефть. А как на самом деле оно будет через несколько лет – сказать очень сложно", – сказала она.

Пока же сторонам нужно договариваться с Москвой на вход в трубопроводную систему и определенную квоту поставок. "Нужно долгосрочное соглашение и чтобы эта квота выбиралась белорусской стороной", – полагает Татьяна Маненок.

Россия не хочет конкуренции

Вообще же, как показывает опыт, для казахских поставщиков очень трудно наладить транзит нефти через Россию. Об заявил российский экономический аналитик, специалист по нефтегазовому рынку Михаил Крутихин.

"Были поставки, и очень значительные, через Россию на украинскую территорию. Казахи даже там приобретали мощности по переработке. Затем были поставки в Прибалтику. И даже экспорт через прибалтийские порты. Но все эти начинания сейчас забыты, потому что транзит через Россию оказался для казахских поставщиков экономически невыгодным или просто невозможным", – отметил он.

Причины этого эксперт видит прежде всего в нежелании российских компаний иметь конкурентов. Но поставкам казахской нефти в Беларусь может помешать также и политический фактор.

"Если представить себе, что Беларусь будет получать нефть, которая заменит российскую и позволит белорусам проводить более независимую политику, то, конечно, есть политическая составляющая таких препятствий. Но главное, конечно, – это конкуренция", – подчеркнул Михаил Крутихин.

Очень дорого и очень мало

Беларусь покупает нефть в Казахстане и сегодня, но объемы ее, по информации Министерства национальной экономики Казахстана, очень небольшие: максимум был в 2017 году – 64,4 тыс. тонн железнодорожным транспортом.

Казахстан – не единственная страна, с которой Беларусь пытается договориться о импорте сырья. Например, в начале мая белорусский посол на встрече в Нигерии обсудил вопрос диверсификации ее поставок в Беларусь.

Читайте также: Лукашенко может оказаться союзником Запада в конфликте с Путиным​​​​​​​

Активно Беларусь искала альтернативу российской нефти во время кризиса в отношениях с Россией в 2010 году. Тогда Минск был вынужден поставлять сырье через нефтепровод Одесса – Броды из Венесуэлы. Всего было поставлено около 3,4 млн тонн. В 2016-2017 годах Беларусь покупала также нефть в Азербайджане (560 тыс. Тонн) и Иране (1,4 млн тонн).

Но все эти проекты очень быстро прекратились – трудности с транспортировкой существенно повышали окончательный счет. Например, венесуэльская нефть стоила на $ 1,13 млрд дороже, чем в России.

Да и объемы, которые покупала Беларусь в третьих стран, были намного меньше российских. Только за 2010-2017 годы Беларусь, по данным «Белстата», приобрела у России более 155 млн тонн нефти, или около 20 млн тонн в год.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram​​​​​​​

Белсат


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини