MENU

"Эффект чёрных очков". Три важных момента, которые связаны с низким рейтингом Путина

1066 3

Ничего не поняли и ничему не научились..

Глава ВЦИОМ Федоров уточнил с чем связан низкий рейтинг Путина в 31,7%. Оказывается россияне "удивлены", что "доходы продолжают падать после кризиса", о чём было объявлено в 2016 году. При этом пенсионная реформа добила все надежды.

Социологи назвали это "эффектом чёрных очков". Обратим внимание на три вещи.

1. "Доверие" рухнуло исключительно по "карманным" и "шкурным" мотивам. Не позорная война, ни сбитый Боинг, ни оккупация соседей, ни тотальная ложь пропаганды, ни осознание тупиковости изоляции, а только удар по карману стал причиной "недоверия".

2. Россияне не видят ни малейшей связи между изоляцией, санкциями (внешней политикой) и падением доходов. Более того, они "удивлены", что кризис "закончился", а доходы не растут. (Снова карман – главный критерий).

Читайте также: Окружение Путина занимается скупкой ворованного по всему миру? – российский журналист

3. Становится понятен удивительный разрыв между падением "доверия" (31,7%) и уровнем "одобрения политики" Путина (около 60%). Проще говоря, россияне одобряют имперский курс захватов, войн и противостояния Западу (тему "величия"), полагая, что Путин "всё делал правильно", но при этом "удивлены" и "не понимают" почему в итоге они становятся беднее.

Связь между войнами и нищетой, изоляцией и падением доходов, между империей и пенсионным грабежом не приходит в голову большинству.

Условно говоря, если с помощью "кремлёвской феи" Путин смог бы захватить Одессу с Херсоном, Восток Украины, аннексировать Беларусь (а то и кусок стран Балтии) – и при этом (хотя бы кратковременно) поднял уровень доходов россиян, – накал поддержки и любви взлетел бы до прежних 85%. Новый Крым поднял бы рейтинг – до небес.

Читайте также: Сотник: Среди населения России пошел шепоток, что "царь – ненастоящий"

Мораль довольно прозаична. Российское большинство внутренне готово к продолжению имперской политики, ничего не поняло и ни в чём не раскаялось. Оно не видит связи между уровнем доходов и мировой изоляцией. Но вот беда: бодливой корове "бог рогов не дал". Зато дал перспективы обнищания – вместе с тупым "удивлением" таким положением дел.

Пока есть "одобрение" политики большинством – никакое падение "доверия" не гарантирует смены курса.

Пока у нации не включатся мозги (а также совесть), кошелёк будет пустеть и дальше. Главная надежда (хоть и слабая), что уровень "доверия" Путину и "одобрения" его деяний – когда-то совпадут в низшей точке. Тогда и откроется у общества "окно возможностей" – изменить себя и свою судьбу.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ХОЦ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини