MENU

США: Россия вряд ли поддержит военное наступление на Идлиб

649 0

США сомневаются в том, что Россия готова поддержать планы Дамаска о полномасштабном военном наступлении на мятежную сирийскую провинцию Идлиб. Об этом в среду, 29 мая, заявил спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри, пишет Голос Америки.

"Во время нашего общения представители России не продемонстрировали готовность поддержать полномасштабное вторжение в Идлиб. Они говорят нам, что сейчас (в регионе) проводится ограниченное количество военных операций против конкретных террористов", – сказал Джеффри в беседе с журналистами.

Джеффри, участвовавший сегодня в закрытом заседании Совета Безопасности ООН по политической ситуации в Сирии, заявил, что Вашингтон больше всего беспокоят не террористы, а гражданское население, страдающее от насилия.

В Идлибе проживают более 3 миллионов человек, многие из которых переехали сюда из других регионов страны, охваченной гражданской войной. В сентябре прошлого года при участии России и Турции в Идлибе была создана зона деэскалации, однако в апреле режим Башара Асада, поддерживаемый Москвой, усилил наземные и воздушные атаки на регион.

Читайте также: США подозревают Россию в несоблюдении моратория на ядерные испытания

По данным ООН, на этой неделе в Идлибе были убиты более 160 мирных жителей, еще 270 000 человек вынуждены были покинуть свои дома.

Большая часть провинции контролируется группировкой "Хайат Тахрир аш-Шам", которая раньше входила в состав "Аль-Кайды". ООН в течение многих месяцев предупреждала, что полномасштабная военная операция приведет к росту терактов и в конечном итоге обернется гуманитарной катастрофой.

Читайте также: США хотят сотрудничать с Кипром и Израилем чтобы противодействовать влиянию России в регионе

"Слишком много людей уже погибли. Мы, безусловно, должны положить конец продолжающимся боевым действиям", – заявил Гейр Педерсен, спецпосланник генсека ООН по Сирии. Он признал, что "Хайат Тахрир аш-Шам" контролирует большую часть Идлиба, однако борьба с группировкой, по его словам, должна проводиться в соответствии с международным гуманитарным законодательством – что означает защиту мирного населения.

ООН в мае сообщала, что в этом месяце в результате авианалетов, взрывов бомб и других боевых действий в Идлибе были разрушены или значительно повреждены 17 школ и по меньшей мере 18 медицинских заведений.

Авиаполеты в этом регионе способны совершать только сирийская военная авиация и ВВС России, поддерживащие режим Асада. Сергей Вершинин, замминистра иностранных дел России, опроверг информацию о том, что за бомбардировками в Идлибе стоит Москва.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Маргарет БЕШИР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини