MENU

Парламент Израиля проголосовал за самороспуск и назначил новые выборы

319 0

Израильский кнессет (парламент), который проработал менее 8 недель, принял решение о самороспуске и назначил новые выборы.

Как сообщает Euronews, действующему премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху, лидеру партии "Ликуд", впервые в истории страны не удалось сформировать правящую коалицию в отведенный срок, и как следствие, назначить кабинет министров.

В ходе голосования за самороспуск проголосовали 74 депутата из 120, против – 45 депутатов кнессета.

Нетаньяху отметил, что самороспуск кнессета пойдет на пользу его партии. "Мы снова победим, с более убедительным результатом, мы выиграем, партия выиграет, и общество тоже окажется в выигрыше", – сказал он.

По информации BBC, главным препятствием на пути к коалиции казался Авигдор Либерман, выходец из Молдовы и лидер партии "Наш дом Израиль", за которую голосуют преимущественно выходцы из стран бывшего СССР.

Нетаньяху обвинил Либермана в том, что тот специально не захотел вступать с ним в коалицию, чтобы получить больше кресел в кнессете на внеочередных сентябрьских выборах.

"Он тащит страну к очередным выборам во второй раз, просто потому что хочет больше мандатов", – сказал Нетаньяху.

Читайте также: Народ Израиля не боится долгого пути вперед. Непроизнесённая речь Нетаньяху

Проблема для Нетаньяху состояла в том, что для создания правящей коалиции, ему была нужна поддержка крайне правой партии, сразу нескольких партий, представляющих интересы религиозных евреев, а также партии Либермана. Но этого не произошло.

Либерман и его партия "Наш дом Израиль" уже не раз входили в правящую коалицию под руководством Нетаньяху. В правительстве Либерман занимает пост министра обороны.

Но сейчас он и его партия позиционируют себя как защитников более светских слоев общества и требуют, чтобы ультраортодоксальные евреи служили в армии на общих основаниях. Религиозные партии этому резко противятся, так как считают, что главная задача для мужчин – изучать Священное Писание и другие религиозные тексты, а женщинам в армии вообще не место.

Читайте также: Израиль продолжает отказывать украинцам во въезде

Либерман настаивает, что кнессет уже принял в первом чтении закон о призыве в армию религиозных евреев, и пришло время его воплотить в жизнь, от чего отказывается Нетаньяху.

Оппозиция заявляет, что в таком случае ей следует дать шанс сформировать свою собственную коалицию, но партия Нетаньяху предпочитает новые выборы.

Премьер-министр отметил, что самороспуск кнессета пойдет на пользу его партии. "Мы снова победим, с более убедительным результатом, мы выиграем, партия выиграет, и общество тоже окажется в выигрыше", – сказал Нетаньяху.

Новые выборы в Израиле пройдут 17 сентября.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини