MENU

Bloomberg: Меркель движется к миру, в котором Германия больше не зависит от США

2061 0

Звонок, заставивший Ангелу Меркель пробудиться, раздался посреди ночи.

Канцлер Германии спала в своем правительственном самолете где-то над Атлантикой в июне прошлого года, когда Дональд Трамп затопил хрупкое суденышко, которое она построила с другими лидерами G7 в Канаде, рассказал человек, знакомый с этими событиями.

Перед тем, как отойти ко сну, она находилась в приподнятом настроении из-за уступок, которые она получила от президента США в формулировке общего заявления о торговле. Но когда она вернулась к оценке его слов, она была ошеломлена.

С тех пор, как Трамп вступил в должность, Меркель столкнулась с целым рядом атак – из-за немецких автомобилей класса люкс, расходов на оборону, Ирана, российского газа и ведения бизнеса с китайской компанией Huawei Technologies  Но окончательно она определилась после встречи G-7 в июне прошлого года, тогда она решила: Трамп не тот партнер, на которого Германия может положиться.

Читайте также: Меркель: Европа должна противостоять трем крупным мировым конкурентам

С того времени прошло почти 12 месяцев, и ситуация лишь ухудшилась. В Берлине испытывают смешанное чувство боли и разочарование, чиновники задаются вопросом, прошли ли уже отношения между странами точку невозврата.

По их мнению, даже если Трамп проиграет выборы 2020 году, доверие, которое поддерживало трансатлантическую дружбу на протяжении семи десятилетий, может быть утрачено навсегда. Германия уже начала создавать новые альянсы, которые будут защищать ее интересы в мире, в котором США этого не сделают. И некоторые из них не нравятся Вашингтону.

"Если мы хотим быть сильными, в будущем мы должны в гораздо большей степени взять свою судьбу в свои собственные руки", – заявила Меркель на политическом митинге в Мюнхене в пятницу.

Зуб на  Трампа

В четверг во время визита в США Меркель произнесет приветственную речь в Гарвардском университете, но беспокоиться по поводу посещения Белого дома ей не придется, впрочем, как и в последние два года.

Официальные лица США утверждают, что Трамп уважает Меркель. Но они не отрицают, что в самой сути отношений между лидерами кроется недопонимание.

Один из высокопоставленных чиновников американской администрации заявил, что основной проблемой Трампа и Меркель является положительное сальдо торгового баланса Германии. Но администрация США не хочет учитывать тот факт, что Германия, как и все другие члены Европейского союза, передала контроль над торговыми переговорами Брюсселю. Трамп утверждает, что Германия должна иметь возможность использовать свои рычаги как крупнейшую экономику Европы, чтобы повлиять на переговоры.

По словам чиновника, на частных встречах президент умолял Меркель лично участвовать в торговых переговорах. Но канцлер настаивает, что он должен вести переговоры с Европейской комиссией.

Как утверждает этот источник, враждебности в отношениях нет, но нет и взаимопонимания. Немцев нельзя назвать приятными людьми, сказал он.

Читайте также: Bloomberg: Меркель решила, что ее преемница не подходит для работы на новой должности

"У президента свое мнение, у меня свое, – сказала Меркель в интервью телеканалу CNN во вторник, – Но нам также очень часто удается найти общий язык. А если нет, то нам нужно продолжать диалог и вести переговоры".

Такая тональность очень далека от той, какая была в отношениях Меркель с Бараком Обамой и даже с Джорджем Бушем. Она обняла Обаму, когда тот посетил ведомство канцлера  в апреле, а в 2007 году с радостью посетила ранчо Буша в Техасе.

Эксукурсия по Белому Дому

Дело не в том, что Трамп и Меркель не пытались.

Во время ее второго посещения Белого дома Трампа в апреле 2018 года президент провел Меркель экскурсию по резиденции, включая спальню Линкольна, пытаясь произвести на нее впечатление.

Но Трамп ведет себя так, как будто его стремление очаровать может сработать, даже когда он нападает на Германию по политическим вопросам. Меркель учла это все, и в результате сделала вывод, что это президент, которому она не может доверять.

Спустя несколько недель после этого визита Меркель в Белый дом, Трамп заявил,  что преступность в Германии "на подъеме" из-за иммиграционной политики Меркель – что ложно. Месяц спустя он назвал ее "пленницей России" за планирование создания новой газовой связи. В декабре официальные лица США пригрозили отрезать Германию от общих разведывательных сетей, если Huawei будет разрешено поставлять оборудование для развертывания в стране сетей пятого поколения.

Страх Меркель

Все это является частью более широкого нападения на многосторонний мировой порядок, который обеспечил безопасность Германии и сделал ее богатой. Поскольку Трамп усиливает свои атаки, опасения Меркель по поводу угрозы, которую он представляет, становятся все сильнее.

После этого последнего визита в Белый дом канцлер стала размышлять о Тридцатилетней войне, опустошившей Европу в 17 веке. Тогда, как и сейчас, Европа наслаждалась 70ю годами стабильности. Но затем, как и сейчас, лидеры начали игнорировать ограничения, которые лежали в основе этого мира.

"Одним махом все правила были выброшены в мусор", – сказала Меркель на религиозной конференции через несколько дней после возвращения из Вашингтона.

Именно так лица, принимающие решения в Германии, все чаще рассматривают трансатлантические отношения. Даже несмотря на то, что существуют области, где сотрудничество возможно, решать самые сложные вопросы становятся все труднее.

Политика Трампа по "максимальному давлению" на Иран заставила немецких чиновников изо всех сил пытаться соблюсти соглашение, ограничивающее способность режима производить оружейный уран. Немецкие чиновники сбиты с толку из-за отсутствия стратегического руководства.

В условиях, когда немецкий бизнес разгневан на то, что его заставляют отступить перед угрозами со стороны Белого дома, один высокопоставленный чиновник заявил, что Иран может стать проблемой, которая вызовет более широкий разрыв между США и Германией.

Новые связи с Россией

Закручивая гайки, Трамп толкает Германию в объятия конкурирующих держав, таких как Китай и Россия, что, в свою очередь, способствует углублению разочарования в Вашингтоне.

Возможно, наиболее значимым примером является трубопровод Nord Stream 2, который будет перекачивать 55 миллиардов кубометров природного газа в год по дну Балтийского моря из России в Германию.

В феврале чиновники в канцелярии Меркель были неприятно удивлены координированными американскими дипломатическими маневрами, нацеленными на срыв проекта, и теперь США угрожают санкциями против вовлеченных компаний.

"У нас всегда были силы, которые пытались изменить правила игры, – заявил заместитель министра иностранных дел Германии Нильс Аннен на конференции в Берлине в этом месяце, – Новым является то, что страна, которая стояла у истоков, которая создавала этот свод правил, теперь пытается поставить его под сомнение".

Посланник Трампа

Центральной фигурой дипломатии Трампа в Берлине является посол Ричард Гренелл, сторонник Трампа и бывший сотрудник Fox News, имеющий склонность к разжиганию политических страстей. Резкий характер Гренелла может вписываться в преднамеренную тактику Трампа, но, по крайней мере, в краткосрочной перспективе это вредит его делу.

У Трампа есть потенциальные союзники в Берлине, которые согласны с тем, что Германия должна увеличить расходы на оборону и занять более жесткую позицию в отношении России. Однако, по словам ряда чиновников, подход Гренелла в стиле "выжженной земли" отталкивает немецкую публику и затрудняет для нее возможность оказывать поддержку.

"То, как, по крайней мере, в настоящее время американская администрация в целом проводит свою политику, с большим количеством санкций, с  отменой международных соглашений, не является хорошим способом сотрудничества", – Аннегрет Крамп-Карренбауэр, заменившая Меркель на посту лидера партии.

Именно поэтому Меркель движется к миру, в котором Германия больше не зависит от США. В ноябре прошлого года она подняла вопрос о перспективах европейской армии. Меркель назвала позицию Трампа в отношении Huawei блефом, отказавшись запретить компании участвовать в создании немецких сетей. Строительство российского газопровода продвигается.

Но это не тот мир, к которому стремилась Меркель, и это не тот мир, который она приветствует.

Когда она, на обратном пути из Квебека, поняла, что то, что она строила, разрушено, она была шокирована. Она избегала разговоров с репортерами в самолете до тех пор пока самолет не приземлились в Берлине. Затем она проследовала прямиком к своей машине, села в нее и уехала.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Bloomberg

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини