MENU

У партии Гройсмана – наибольшая положительная динамика за неделю

1187 2

В будущем парламенте мы увидим не только новые лица, но и новые партии. Результаты опроса Института социологических исследований "Основа" свидетельствуют о том, что шансы пройти в Верховную Раду имеют по крайней мере шесть политических сил. Рейтинги большинства из них за последние две недели стабилизировались или демонстрируют тенденцию к снижению, пишут Novosti_o.

К группе потенциальных победителей парламентских выборов вплотную приблизились несколько старых и новых проектов. Среди них наибольшие темпы роста рейтинга демонстрирует партия "Украинская стратегия" Владимира Гройсмана.

Всего за одну неделю уровень поддержки "партии Гройсмана" возрос втрое – с 0,9% по данным Группы Рейтинг до 2,9% (опрос "Основы"). Аналитики считают, что такой результат – не что иное, как отклик на заявление премьера о намерении принять участие в парламентских выборах во главе новой партии.

Трудно прогнозировать состав партийного списка, но однозначно можно утверждать: "партия Гройсмана", как и правительство Гройсмана, будет нацелена на решение, прежде всего, вопросов экономического развития страны. И этим новая политическая сила будет выгодно отличаться от других старых и новых проектов, делающих ставку на шоу, на популярных знаменитостей или на вопросы религии и языка.

Сегодня очевидно, что подобной партии, состоящей из профессионалов, доказавших делом свою способность менять страну, Украине не хватает. Социологические исследования подтверждают такие выводы. Не случайно в ходе опроса Киевского международного института социологии в марте этого года 13,1% граждан заявили о том, что хотели бы видеть главой правительства Владимира Гройсмана.

Тем временем парламент в четверг не проголосовал з отставку главы правительства. Депутаты считают, что в условиях внеочередных выборов и отсутствия коалиции увольнение премьера может угрожать стабильности страны. В сложившейся ситуации премьер продолжит исполнять обязанности главы Кабмина. Новое правительство должна сформировать коалиция большинства в новом составе Верховной Рады.

Выступая в парламенте, премьер заявил, что главная задача правительства и премьера – не допустить кризисов в стране. 

"Наша с вами задача – не допустить каких-либо кризисов в нашем государстве, а делать все для того, чтобы государство развивалось, и чтобы все те изменения, которые мы начали, не оценивать сегодня как полуфабрикат, а завершить внедрением действий", – отметил глава правительства, обращаясь к депутатам.

Читайте также: Влада – нікому, участь в управлінні – кожному (перший конституційний етюд)

На парламентские выборы Гройсман будет вести партию как отдельный проект. Логично, что премьер не собирается объединяться с партией Петра Порошенко: антирейтинг политической силы экс-президента  – наивысший среди всех потенциальных участников кампании. К тому же в рамках самостоятельной кампании у главы правительства есть шанс консолидировать широкий круг избирателей, недовольных тем, что вопросы экономики, развития промышленных предприятий, аграрного сектора, трудовых ресурсов, энергетической независимости и др. не поднимались кандидатами в президенты во время выборов. В то время как в списке "партии Гройсмана" мы можем увидеть настоящих профессионалов и экспертов, которые за последние несколько лет вместе с главой правительства добились системных изменений к лучшему во многих сферах, в том числе экономических.

Если конкуренты и потенциальные союзники по парламенту продолжат эксплуатировать то ли популярность "звезд", то ли патриотические лозунги, то ли технологию "зрады", – у команды Гройсмана будут все шансы провести под купол свою фракцию.

Для справки.

Опрос Института социологических исследований "Основа" проводился 22-27 мая,  выборка составила 2500 респондентов.

Социологический опрос Группы Рейтинг проводился 16-22 мая, выборка – 2000 человек.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Novosti_o


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини