MENU

Готова ли Россия уходить из Венесуэлы?

1266 0

Итак, после долгого перерыва о себе вновь напомнила многострадальная Венесуэла, погрязшая в экономическом, политическом и социально-общественном хаосе. Причем напомнила через американское издание The Wall Street Journal, сообщившее о том, что страну покинула значительная часть российских "советников", "консультантов",  "инструкторов"… называйте как хотите, но их суть не изменится – наемников.

По имеющимся у издания данным в Кремле здраво оценили шансы режима Мадуро продержаться в нынешних условиях неослабевающего давления оппозиции, поддерживаемой значительной частью населения, США с партнерами по Организации американских государств и рядом европейских государств, признавшими Хуан Гуайдо легитимным президентом Венесуэлы.

Читайте также: Кремль близок к победе в Венесуэле: Путин пытается сделать из Мадуро второго Асада

Что же, если The Wall Street Journal не ошибается и Россия и вправду решила оставить своего латиноамериканского побратима на произвол судьбы, то это означает, что войска Колумбии и Бразилии ждут команды к миротворческой миссии, которая может быть подкреплена 187-й статьей конституции Боливарианской Республики, а ВВС США готовы трамбовать системы ПВО и военные объекты мадуровских прихвостней.

С другой стороны, а и вправду ли все так гладко, как расписывает уважаемое, но нередко ошибающееся The Wall Street Journal?

Ведь что такое Венесуэла для России? Это не только республика, которая должна Кремлю уже без малого $17 млрд и нефтяные компании которой находятся в российской доле. Это ещё и плацдарм для оказания давления как на США, так и их партнеров по ОАГ. В частности, давление на Колумбию Кремль оказывает поддержкой боевиков FARC. Через них же из Колумбии в Венесуэлу, а оттуда – в Россию, идут поставки наркотиков, контролируемые ГРУ.

Читайте также: Washington Examiner: Трамп не будет торговаться с Путиным, меняя  Украину на Венесуэлу

И вот скажите, будет ли Россия так легко отказываться от полностью марионеточного латиноамериканского диктатора, задолжавшего миллиарды? От нефтяных залежей Боливарианской Республики? От геополитической площадки, влияния в регионе? И от сладкой белой дорожки, особенно после перекрытия аргентинского трафика?

Если что и заставит Россию уйти из Венесуэлы, то только тонны напалма. В противном случае это будет самое большое геополитическое поражение РФ со времен провала плана по созданию в Украине "Новороссии" от Харькова до Одессы. И уж что-что, а такое показное унижение Кремлю точно не на руку.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини