MENU

США начинают масштабное расследование в отношении Google, Apple, Facebook и Amazon

853 0

Правительство США готовится проверить, не злоупотребляют ли Google, Apple, Facebook и Amazon своим значительным влиянием на рынке, что может вылиться в беспрецедентное расследование в отношении компаний, являющихся одними из крупнейших в мире. Об этом пишет Reuters.

Федеральная торговая комиссия и министерство юстиции США, которые отвечают за контроль над соблюдением антимонопольного законодательства в стране, разделили между собой надзор за четырьмя компаниями. Сообщается, что Amazon и Facebook будут находиться под наблюдением торговой комиссии, а Apple и Google – министерства юстиции.

Технологические компании оказались в затруднительном положении в США и по всему миру на фоне опасений конкурентов, законодателей и потребительских групп о том, что эти фирмы обладают слишком большим влиянием и наносят ущерб пользователям и соперникам на рынке.

Читайте также: Власти США проверяют ваши аккаунты в социальных сетях

Акции Facebook Inc упали на 7,5% в понедельник, 3 июня, тогда как бумаги владельца Google Alphabet Inc потеряли более 6%. Акции Amazon.com Inc упали на 4,6%, а Apple Inc – на 1%.

Ранее президент США Дональд Трамп призвал усилить контроль над компаниями, владеющими соцсетями, и Google, обвинив их в подавлении консервативных голосов в интернете, но не предоставив доказательств.

Facebook, которой принадлежат Instagram и WhatsApp и число ежедневно активных пользователей которой превышает 1,5 миллиарда, располагает огромным влиянием во многих странах и подвергается критике за то, что допускает публикацию вводящих в заблуждение сообщений и так называемых “фейковых новостей”.

Читайте также: Персональні дані стали однією з основних валют у сучасному світі – юрист

Google сталкивается с обвинениями в том, что ее поисковая служба отдает предпочтение продуктам компании, ставя конкурентов в невыгодное положение.

По словам экспертов, ни торговая комиссия, ни министерство юстиции не связывались с Google или Amazon по поводу проверки, и руководители компаний не знают, какие вопросы рассматривают регулирующие органы.

Apple и Facebook не ответили на просьбы о комментариях. Google и Amazon отказались от комментариев.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Reuters


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини