MENU

В Украине объявлены открытые торги за будущие мандаты — политолог

1079 1

Новые времена — новые технологии. Если раньше скупка будущих мандатов велась скрыто и стыдливо, то сегодня практически везде объявлены открытые торги. И понятно почему. Потому что прямо сейчас проходит грандиозное переформатирование власти, а значит открывается куча крутых вакансий. Вполне себе можно из ничего стать всем… Или — если вы уже случайно ставали "всем" в прошлом цикле — остаться в старой доброй игре…

Об этом пишет сегодня в Фейсбуке политолог Михаил Подоляк.

На политическом рынке всего два рабочих вопроса.

Первый: "сколько будет стоить место в проходной части проходного партийного списка?".

Проходных ведь партий совсем мало. Пока — всего четыре. Ещё пара/тройка — на грани. У действительно проходных (кроме одной) сильно небольшие рейтинги, которые позволяют рассчитывать на 25-30 мандатов. В лучшем случае. А кушать-то хочется тысячам. Вчерашним, сегодняшним и даже новым. Тем, что в "лифтах"…

Второй вопрос чуточку честнее: "а за сколько можно купить право на использование названия проходной партии на мажоритарке?".

Читайте также: Рейтинги партій на вибори в Раду 2019

Досрочные парламентские выборы, проходящие на фоне явной электоральной революции, опять обнулили все смыслы и стратегии. А "технологии" свелись исключительно к той самой покупке дорогого бренда. Дороже всего, разумеется, бренд "Слуга народа". Он со старта даёт минимум 15%. Не зря, наверное, в регионах уже построены целые продажные пирамиды вокруг этого бренда, а в очередях стоит все традиционное "полит/старьё"…

Все ресторанные терки только об этом — "как договориться? Кто продаёт? Как выйти на продажников?". 

Даже наш вечно-традиционный джентльменский набор "гречка/консерва/медаптечка/газета" от мифического Благотворительного фамильного фонда больше не работает. И потому все эти вчерашние скупщики от честнейших партий власти ходят нынче опущенными и сильно грустными. Столько денег спустили в бездонные бочки мажоритарных округов, а шансов вообще никаких…

Читайте также: Вибори до Ради: як проголосувати не вдома чи на морі

Ах, да. Не работают даже борды. Разве что исполнить их в зеленом цвете. Тот же Петр Алексеевич, чье креативное окружение опять предложило ему развесить по стране очередные идиотские картинки, бессмысленные и пафосные, сильно сожалеет, что зелёный цвет в этом сезоне он использовать уже не сможет. Завтра — да. Он наверняка нам расскажет душераздирающую историю о том, как лично готовил Зеленского к президентству и как собственноручно создавал партию "Слуга народа". 

И почему это стало возможным? А потому что оба оказались никому не нужны в качестве базовых брендов, столь крутых ещё вчера..И в общем/то, все бы ничего. Все как обычно. Скупки, продажи, теневые терки. Если бы не феерический Виталий Владимирович Кличко, который окончательно запутавшись в собственных штанах и сильно напугавшись неприкаянностью, не шокировал нас предложением отдаться Саакашвили.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини