MENU

Символ аннексии Крыма стал быстро загнивать – крымчанка

3100 0

Есть в Крыму, недалеко от Ак-Каи/Белой скалы в Белогорском районе, живой памятник природы и истории, которым очень гордятся российские власти Крыма. Это знаменитый Суворовский дуб. Пропагандисты Кремля сотворили из дуба "скрепную легенду" и символ "русского Крыма", что, дескать, под этим дубом полководец Александр Суворов принимал в марте 1777 года посланника турецкого султана, и речь там шла о готовящейся первой аннексии Крыма Россией. Об этом пишет Зарема Сеитаблаева в блогах для "Крым.Реалии". 

Хочу сразу отметить, что для подавляющего большинства крымских татар как коренного населения Крыма личность Суворова вызывает, мягко говоря, совсем не теплые чувства. До современников дошли истории предков, как жестоко воевал российский полководец в Крыму и не только здесь. Истории гласят, что полководец выжигал поселения в тылу противника, тем самым лишая ресурсной поддержки, деморализуя противника гибелью мирных родственников. Такие методы ведения войны может и были эффективными, но в то же время и бесчеловечными.

Поэтому и Суворовский дуб для крымских татар не является объектом поклонения в отличие от россиян и пророссийски настроенных крымчан. Среди коренного населения Крыма его зачастую называют Четыре брата, так как дуб состоит из четырех мощных ветвей, которые образуют большую шаровидную крону диметром 30 метров. Считается, что возраст дерева – около 800 лет. Для дуба это еще не такой уж и древний возраст. Например, возраст Стелмужского дуба, который находится в Литве, оценивается в полторы тысячи лет, он считается самым старым дубом в Европе.

Читайте также: Новости Крымнаша. "Нужно было смотреть, как скрепоносцы бегали за украинскими продуктами по Крыму раньше"

Однако будущее Суворовского дуба оказалось под большой угрозой. Еще в прошлом году у основания дерева между стволами образовалась трещина как результат неправильного ухода за деревом. В нынешнем году ситуация усугубилась.

В конце 2018 года специалисты российского Государственного автономного учреждения "Управление особо охраняемыми природными территориями Крыма" изучили состояние реликтового дуба. Причиной появившейся опасной трещины, по их выводам, стало загнивание сердцевины ствола. Дело в том, что одна из ветвей в этом месте высохла и ее спилили. Но не у основания ветви, как это положено делать, а на некотором удалении. Из-за неправильной обрезки процессы разложения данной ветви перешли в основной ствол. Очевидно, те же горе-специалисты пытались «лечить» образовавшееся в месте гниения сердцевины дупло с помощью цементной пломбы. Но не зачистили его, не создали герметичность пломбы, что привело лишь к дальнейшему быстрому ухудшению ситуации.

Цементная пломба в Суворовском дубе

И вот, в нынешнем году трещина пошла уже к основанию дуба. То есть в любой момент при порыве сильного ветра дерево может разломиться на две части. В этом случае дерево будет не просто обезображено, это в дальнейшем попросту приведет дуб к гибели.

7 мая 2019 года местные власти с членами рабочей группы по проведению обследования и изучению текущего состояния памятника природы регионального значения посетили "больного великана". Совместно со специалистами-дендрологами из Никитского ботанического сада исследовали дерево при помощи специальных устройств для оценки аварийности крупных возрастных деревьев. Результаты продемонстрировали массовые гнилостные поражения в сердцевине ствола. По результатам проведенных исследований обещают подготовить заключение о состоянии памятника природы и дать рекомендации по сохранению дуба. Пока же, по прошествии месяца, никаких мер по лечению дуба не принимается. Если учесть, что с момента появления первой трещины в прошлом году произошло драматическое ухудшение состояния дуба, то спасать его нужно срочно.

Трещина в Суворовском дубе

Читайте также: Захватчики превратят оккупированный Крым в радиоактивную пустыню?

Побывав на днях в гостях у реликтового великана, отметила, что иммунитет дерева ослаб, об этом свидетельствуют многочисленные паразиты, оккупировавшие ветки реликта.

Иммунитет дерева ослаб, об этом свидетельствуют многочисленные паразиты, оккупировавшие ветки реликта
Само же слово "трещина" не отражает истинной картины бедствия. Трещина прошла по коре, но внутри дерева уже образовалась объемная дыра, что свидетельствует о наплевательском отношении к «особо охраняемому» объекту, как гласит рядом стоящая табличка.

Что ж, плохая это примета для российской власти, если символ аннексии Крыма стал быстро загнивать и может рухнуть в любой момент. А может это предзнаменование?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Зарема СЕИТАБЛАЕВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини