MENU

О внутренних долгах и работе Минфина

910 0

Неделю изучал работу Минфина на рынке Овдп, попробую сформулировать некоторые тезисы, которые нашёл для себя интересными и полезными для понимания другими:

1) внутренний долг это не только гривны, а и доллары и Евро. Так на начало года на балансе Минфина 624 млрд гривен, 4397 млн долларов и 564 млн евро. 

2) Минфин проводит аукционы по привлечение Овдп каждую неделю. Есть 2 задачи которые решает Минфин. Основная – отдача тела кредитов срок оплаты которых подошёл. Вторая (не основная) – финансирование дефицита бюджета. Но основная это просто замещение кредитов – постоянный круговорот. 

3) Основная часть гривен – это длинные деньги под не очень высокие проценты (около 10%). Поскольку НБУ держит огромную ставку, то Минфин сейчас берет гривну на минимальный срок, в основном чтобы погасить тело прошлых дорогих кредитов.

4) если Вам кто-то рассказывает что 2019-2020 это пиковый выплаты – не верьте. Сейчас каждый год можно также обманывать и пугать население, что он пиковый. Поверьте во всех следующих годах будут примерно такие же сумму на оплату как и в этом году. 

Читайте также: Монетарна політика: якою вона має бути завтра?

5) Валютные Овдп идут по ставкам 5-7% в долларах и 4-5% в Евро – и это намного дешевле Евробондов привлекаемых под 9-10%. 

6) Все Валютные Овдп очень короткие (90% до 1 года). Некоторые вообще берутся на 3 недели. Поэтому кругооборот валютных Овдп – огромен. Так за первое полугодие Минфин погасит 3.2 млрд долларов/евро тела кредитов... Поэтому население пугали гигантскими выплатами в 5 млрд на внутреннем рынке... Но это на самом деле просто работа Минфина по замещению долгов. Долги постоянно замещаются и Минфин легко может привлекать на внутреннем рынке по 400-500 млн долларов каждый месяц (смотри рисунок).

7) достаточно дешёвые Валютные Овдп для Минфина являются роскошным инструментом минимизации расходов на обслуживание внутренних долгов. Планируется по итогам года прокрутить валютных Овдп на сумму около 140 млрд гривен, что сравнимо с гривневым оборотом Овдп. 

8) Валютные Овдп обслуживаются Минфином совместно с внешними кредитами. И если на счетах Минфина есть достаточно валюты, то Минфин уменьшает свою долю в валютных Овдп. После проведённого анализа считаю, что основой укрепления гривны в январе-апреле было поведение Минфина. 

Так за первые 4 месяца Минфином были погашены 2.3 млрд валютных Овдп, при этом новых Минфин взял только 1.5 млрд. Вот это одна из причин активной выкупки НБУ в резервы валюты с межбанка. Где Минфин организовал 800 млн долларов таких выплат. 

9) с учётом очень больших оборотов валютных ОВДП не Только НБУ, но и Минфин может управлять курсобразованием. Так в марте Минфин мог привлечь стабильные 400 млн валютных Овдп но не сделал это, стараясь перед выборами держать крепкий курс. Сейчас в июне необходимо погасить почти 500 млн Овдп валютных 19 июня, а в июле вообще 783 млн долларов. Соответвенно в условиях, когда на счетах Минфина осталось не так много валюты – Минфин будет работать на рынке Овдп Активно. И от того сколько он захочет купить Овдп в июне-июле будут зависеть колебания курса. По моему внутреннему ощущению Минфину надо купить на внутреннем рынке около 600 млн 2 месяца подряд (4 июня Минфин купил 245 млн валюты уже). В тоже время эти деньги ведь не уходят из страны – и банки покупающие Валютные Овдп получают при погашении тела валюту снова и могут её использовать на покупку следующих Овдп. 

10) Считаю что опасность так называемого carry-trade когда иностранцы покупают на короткий срок тут гривну (сначала продавая вплюту), а потом выходят из неё покупая) и огранизовывают скачки курса – явно преувеличены.Во первых Минфин старается минимально крутить гривну. Только под отдачу старых долгов и под текущий Дефицит бюджета. Во вторых ну нет у нас огромных вливаний.

После сделанного анализа я могу сделать ещё 2 дополнительных вывода. В целом инструмент валютных Овдп – может быть в будущем расширен (а Минфин сейчас работает над упрощением этого процесса) и Украина сможет отказаться от дорогущих Евробондов и гасить внешние кредиты через внутренние валютные Овдп. Подобную тактику можно будет применять уже скоро если реформы Президента Зеленского приведут частные инвестиции в страну. Тогда Платёжный баланс в стране станет положительным и Минфин сможет покупать валюту через Овдп. Сейчас подобное действие отрицательно влияет на Платёжный баланс в условиях мизерного уровня иностранных инвестиций и сопряжено с девальвацией. 

Читайте также: Депозиты и кредиты в банковской системе Украины сократились в 2-3 раза. ИНФОГРАФИКА

Ну и второй вывод – если не возьмём до сентября дешёвых денег у МВФ или у Американцев (что тоже реально) с учётом встречи Зеленского с Трампом, то придётся брать или Евробонды или Валютные Овдп на внутреннем рынке (в сентябре Минфин выплат по валютным Овдп не имеет). 

Так что никаких дефолтов. Просто работа Минфина. Все

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Даниил МОНИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини