MENU

"Северный поток-2" становится не таким уж и выгодным для Германии

3654 1

Эта неделя отметилась очередной порцией критики президента США в адрес своей немецкой коллеги, канцлера Германии Ангелы Меркель. Причем критика, как и ранее, касалась российского трубопровода "Северный поток-2", который волнует Белый дом не меньше Украины.

Дональд Трамп пригрозил Германии введением санкций в связи с упомянутым проектом, а также намекнул, что США могут сократить свое военное присутствие в Германии, поскольку Берлин недостаточно тратит средств в общую казну партнеров НАТО.

Читайте также: Трамп предупредил о возможных санкциях против "Северного потока-2"

И если к вопросу по "Северному потоку-2" мы еще вернемся, то относительно контингента хотелось бы отметить, что на этой неделе стало известно о том, что США планируют увеличить своей присутствие в Польше на 1 тыс. военнослужащих. То есть, тот факт, что в Германии, гипотетически, может уменьшиться контингент ВС США, еще не означает, что их контингент уменьшится в ЕС в целом. Тем более что в Варшаве полностью поддерживают идею о том, что чем больше американских солдат в Польше, тем лучше для самой же Польши.

Что же до "Северного потока-2", то в данной ситуации Германия и вправду оказывается в крайне невыгодном положении.

Во-первых, энергетические директивы ЕС не позволят по этому трубопроводу поставлять российского газа более 50% от общего объема его пропускной способности. То есть, работать он будет лишь в половину мощности – на 27,5 млрд кубометров газа в год.

Читайте также: "Газпром" оказался в патовой ситуации, но все еще пытается победить в Украине

Во-вторых, Германия не сможет отказаться от закупки СПГ из США, и даже в случае охлаждения двухсторонних отношений строить терминалы и импортировать сжиженный природный газ из-за океана ей придется, стиснув зубы и самолюбие.

В-третьих, самое главное, первый и второй пункты могут проходить под аккомпанемент санкций из-за реализации и лоббирования Берлином проекта Nord Stream 2. Чего конкретно коснутся эти санкции? Вопрос интересный. Но с учетом того, насколько жесткая торговая война ведется сейчас между Вашингтоном и Пекином, можно предположить, что такой же вариант может ожидать и целый набор товаров из Германии. Например, тех же автомобилей.

В итоге, Германия не получит российского газа в планируемом объеме, вынуждена будет, как и прежде, а возможно и в больших объемах, закупать СПГ из США, и это все при финансовых потерях от санкций со стороны Вашингтона. Как бы все три варианта ну уж совсем не на пользу Берлина, что заставляет задаться вполне закономерным вопросом: а педантичные и расчетливые немцы просчитали именно такое развитие событий, продолжая отчаянно лоббировать газовые интересы Кремля?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини