MENU

"Газпром" оказался в патовой ситуации, но все еще пытается победить в Украине

5073 2

Алексей Миллер

Как я и писал многократно, Россия находится в крайне невыгодном положении в споре с Украиной относительно транзита газа. И весь её многолетний блеф проявился на днях, когда глава "Газпрома" Алексей Миллер предложил Украине как продление контракта на транзит, так и проведение переговоров о возобновлении поставок российского газа по очень выгодной цене.

Но вместо празднования победы, по крайней мере, моральной, я скорее бы хотел перефразировать в данном контексте многовековую мудрость: "Бойтесь россиян, гибридные дары приносящих!"

Дело в том, что "Газпром" оказался в патовой ситуации, когда его "Северный поток-2" не только не будет построен к концу 2019 года, но и не сможет работать на полную мощность благодаря энергетическим директивам ЕС, ограничивающим объем поставок по данному трубопроводу на 50%.

Читайте также: Кремль очень надеется повторить то, что ему удалось в 2009 году – Тымчук

А дальше чистая математика. Поставки газа "Газпромом" в Европу в 2018-му составили около 200 млрд м³, из них 86,7 млрд м³ прошло через украинскую ГТС, а остальные через "Северный поток-1", мощностью 55 млрд м³ (пиковая нагрузка 62 млрд м³), "Ямал-Европа", мощностью 32,9 млрд м³ (пиковая нагрузка 35 млрд м³), и "Голубой поток", мощностью 16 млрд м³.

То есть, предельная пропускная способность всех газопроводов РФ в Европу, при пиковых нагрузках, лишь немногим больше 110 млрд м³. Без украинской ГТС, но при функционирующем "Северном потоке-2" это значение увеличится до 135 млрд м³ и все же в полном объеме не обеспечит российский экспорт теми возможностями, которые были использованы в 2018-м, лишая его возможности ежегодно поставлять в ЕС до 65 млрд м³ и более.

И не удивительно, что "Газпром" решил сдаться в вопросах продления контракта, ведь в период падения цен на газ обеспечение максимальных поставок для компании – как форма выживания. Но признав свое поражение в борьбе с украинским транзитом, Кремль предложил через аффилированных лиц скидки на поставки газа самой Украине.

Читайте также: "Газпром" нарешті визнав, що насправді не влаштовує Росію

Правда, скидками это сложно назвать, ведь нынешние поставки голубого золота из ЕС обходятся нашей стране дешевле того, что предлагает страна-агрессор, оккупировавшая Крым и часть Донбасса. Но этот ресурсный "троянский конь" представляет собой наживку, которую нахально предлагают нашей стране уже не первый раз, после того, как в 2014-м мы полностью отказались от российского газа.

В случае возобновления поставок газа из РФ мы не только свяжем себя со страной-агрессором аморальным контрактом, но и в очередной раз поставим страну в условия энергетического шантажа, коим Кремль никогда не брезговал пользоваться для достижения своих геополитических целей. А вместе с тем, своя газодобыча, которая демонстрирует рост от месяца к месяцу, от года к году, вновь начнет деградировать.

Надеюсь, данные обстоятельства нынешняя власть прекрасно понимает, и на Банковой будут пользоваться всеми преимуществами ГТС Украины в витье веревок из "Газпрома" и Кремля в том числе, но тема возобновления поставок газа из РФ в Украину должна приобрести статус табу на поколения вперед.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр КОВАЛЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини