MENU

О детях нужно не только говорить, им следует дать возможность заниматься собственным развитием – мнение

398 0

Детьми надо заниматься. Притом и на уровне семьи, и на уровне государства. Тогда есть положительная динамика. Хотите пример?

Пожалуйста. Справка по практическому исправлению кризисной ситуации.

Когда в середине 90-х, исландцы поняли, что у большинства молодых людей есть проблемы с алкоголем, табаком и наркотиками, они не стали вводить в школьную программу основы религиозной культуры, не стали организовывать военно-патриотические кружки, а серьёзно вложиться в спорт на государственном уровне.

Читайте также: В еру штучного інтелекту: 8 порад для вибору професії, щоб залишатися актуальними

Вскоре было построено восемь больших крытых спортивных комплексов с футбольными полями и бассейнами по стране численностью 300 тысяч жителей. Кроме того, мэрия Рейкьявика, ежегодно выделяет три миллиона евро на поощрение детей – они имеют специальные карты, которые пополняют в зависимости от школьных успехов и внешкольной деятельности очками. Потом эти очки можно обменять на нечто материальное – например, спортивный снаряд или форму. 

И вот результаты :

– в 1998 году 42% исландцев в возрасте 15-16 лет, согласно анонимным опросам, употребляли алкоголь хотя бы раз за последний месяц, то в 2012 году этот показатель рухнул до 5%;

– в 1998 году процент 15-16-летних ежедневных курильщиков составлял 23%, а в 2012 году – всего 3%;

– 17% попробовавших к 15-16 годам наркотики исландцев трансформировались за 15 лет в 3%;

– продажи алкоголя сократились за 10 лет почти на треть (затраты бюджета на здравоохранение сократились тоже на треть – люди попросту стали меньше болеть).

Читайте также: Порогові бали ЗНО. Чому політичні рішення мають диктуватися бажанням сподобатися, а не національними інтересами?

А про фантастический результат сборной Исландии по футболу на Чемпионате Европы в 2016 году знают все. Тогда команда острова с население в 300 тысяч человек дошла до четвертьфинала.

Так вот – детьми надо заниматься, а не только говорить о них. И давать детям возможность заниматься собственным развитием. Это может быть спорт, наука, творчество. И когда происходит объединение усилий семьи и государства вокруг воспитания ребенка, то результаты впечатляют всех, а общество качественно меняется в лучшую сторону.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Борислав БЕРЕЗА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини