MENU

Газовый своп: почему эта схема не очень хороша для Украины

921 0

В Нафтогазе предложили новую модель взаимодействия с Газпромом – так называемый газовый своп.

Обычно сырьевые свопы применяются, когда есть желание освоить новый рынок, но логистика туда либо чрезмерно дорогая, либо вообще затруднительна.

Роснефть так поставляла нефть в Индии пару лет назад: физически в Индию шла нефть из Персидского залива, предназначенная для Китая, зато Китай получал из РФ нефть, проданную россиянами в Индию.

Читайте также: Почему газовик Укргаздобычи — ваш хороший друг

В случае с газом, получается несколько карикатурная схема: берем физический объем газа на восточной границе и отдаем европейцам, но уже на западной.

Как показывает опыт Роснефти, схема тяжело отслеживается по ценовым характеристикам и самое главное – она токсична для получения логистической маржи, в нашем случае – проблемы возникнут в контексте платы за транзит. Транзита вообще в этой схеме как бы нет, есть маржа в виде газа, который будет оставаться на балансе Нафтогаза.

По идее, НАК должен будет этот газ продать и заплатить за его транспортировку независимому оператору, который к тому времени, возможно начнет функционировать в качестве управителя ГТС.

Читайте также: Украина поможет Молдове покупать газ в ЕС в обход Газпрома

Кстати, верхняя планка маржи по свопу упрется в европейские контрактные цены, а нижняя – в "доброту" Газпрома. Обычно сырьевой своп хорошо работает там, где есть взаимная система скидок в треугольнике контрагентов. То есть – это как раз "наш" случай.

В общем, схема прекрасна во всех отношениях. государство, как всегда в полном пролете, о стабильной логистической марже можно будет забыть.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Алексей КУЩ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини