MENU

Для пожилых водителей хотят ввести специальные водительские удостоверения

1412 1

В Японии в целях снижения количества ДТП хотят ввести «ограниченные лицензии» на вождение людям в возрасте от 75 лет. Такое предложение сейчас рассматривается в японских министерствах.

В 2018 году в Японии пожилые водители стали виновниками 460 аварий со смертельным исходом. И тенденция такова, что количество таких ДТП увеличивается из года в год. Если в 2008 году пожилые японские автомобилисты стали виновниками 15% всех ДТП со смертельным исходом, то в 2018 году эта цифра достигла уже почти 15%.

Японская пресса широко освещает резонансные аварии с участием пожилых водителей. Так, в пришлом году 87-летний водитель совершил наезд на женщину с ребенком на пешеходном переходе. Есть мнение, что водитель перепутал педали газа и тормоза.

Читайте также: Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее: как вести себя в случае ДТП за границей

Подробности новой системы получения или продления японскими пожилыми людьми водительских прав обнародуют до конца текущего года. Но уже сейчас известно, что пожилым японцам в возврате от 75 лет придется проходить тест, который определит их когнитивные способности. Кто не пройдет тест, тот не получит водительские права.

Читайте также: Київ опинився на 13 місці в рейтингу міст світу з найбільшими заторами

Между тем, сейчас в Стране восходящего солнца насчитывается более 5,6 млн водителей возрасте от 75 лет и старше. Вряд ли им понравится введение для них «ограниченных лицензий» на вождение.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Виталий МАКСИМОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини