MENU

США и Китай договорились о возобновлении торговых переговоров

472 0

Президент США Дональд Трамп рассказал о том, что у него состоялся "очень хороший" разговор по телефону с председателем КНР Си Цзиньпином. Об этом сообщает Голос Америки.

По словам Трампа, лидеры США и КНР договорились о проведении торговых переговоров на следующей неделе, когда лидеры крупнейших мировых экономик встретятся в японской Осаке на саммите "Большой двадцатки".

По информации китайского государственного информагентства "Синьхуа", Си во время разговора с Трампом подчеркнул важность диалога между двумя крупнейшими мировыми экономиками, добавив, что обе страны могут проиграть в случае торговой войны.

Читайте также: Глава МВФ: Мировой ВВП может снизиться из-за тарифного конфликта между США и Китаем

"Главное тут – внимательно отнестись к обоснованным опасениям друг друга. Мы также надеемся, что США будут честно обходиться с китайскими компаниями. Я согласен с тем, чтобы экономические и торговые команды обеих стран общались для того, чтобы разрешить разногласия",­ – цитирует Си Цзиньпина "Синьхуа".

Трамп написал на своей странице в Twitter об "очень хорошем телефонном разговоре с китайским президентом Си". Он добавил, что "соответствующие команды начнут (предварительные) переговоры до нашей встречи".

Торговые переговоры между США и КНР были заморожены несколько недель назад – в момент, когда финальный вариант торгового соглашения был почти согласован. Вашингтон обвинил Пекин в отступлении от положений договора, о которых обе стороны уже договорились, хотя в Китае эту версию развития событий опровергли.

За последние несколько месяцев Вашингтон и Пекин ввели в отношении друг друга импортные пошлины на сотни миллионов долларов. Трамп недавно предупредил о готовности ввести пошлины на другие категории китайских товаров общей стоимостью 325 млрд долларов ­– то есть практически весь импорт из КНР в США.

Читайте также: На пороге торговой войны США и Китая. Какие последствия для Украины?

Официально встречу Трампа и Си в Осаке на форуме G20 в Пекине подтвердили только после сегодняшнего телефонного разговора. Дональд Трамп угрожал «немедленно» ввести новые пошлины на импорт из КНР, если Си откажется с ним встречаться.

"США хотят продолжить общение по поводу структурных изменений, касающихся воровства интеллектуальной собственности, принудительной передачи технологий и пошлин", – заявил на этой неделе экономический советник Белого дома Ларри Кадлоу.

Помимо торговли Трамп и Си обсудят вопросы ядерного разоружения на Корейском полуострове. Переговоры США и КНДР зашли в тупик в конце февраля, после неудачного саммита Дональда Трампа и Ким Чен Ына во Вьетнаме. Си планирует посетить Пхеньян до поездки на саммит "Большой двадцатки". Эта поездка станет первым визитом лидера КНР в Северную Корею за последние 14 лет.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Голос Америки


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини