MENU

Путин дожимает Лукашенко: что ожидать от "союзной интеграции"?

4951 3

Планы по транзиту верховной власти Беларуси оказались под угрозой срыва: российский фактор сильно вмешивается в беларускую политику. Об этом пишет Беларуская правда.

21 июня премьер-министры Беларуси Сергей Румас и России Дмитрий Медведев встретятся, чтобы согласовать спорные 10% “союзной интеграции“. Чтобы 25 июня Лукашенко и Путин могли снять сливки с "союзного строительства"; вернее, одному достанутся вершки, другому – корешки.

Во всяком случае, как полагает доктор юридических наук, профессор Михаил Пастухов, Путин хотел бы уехать уже с подписанными документами по "союзной интеграции".

Чего можно ожидать от “союзной интеграции” дальше? Михаил Пастухов рассуждает в интервью Беларуской правде.

– Давление России усиливается и возрастает, дело дошло до самого крайнего вопроса – единой валюты. Это последний шаг на пути глубокой интеграции или даже поглощения Беларуси. Скорее всего, речь пойдет не о введении единой валюты, а о переходе на российский рубль. А это означает утрату экономического суверенитета и подчинение Беларуси российской политике.

Вопрос таможенной политики практически предрешен, вопрос въездных-выездных виз согласован, остается только сформировать объединенные вооруженные силы (вопрос, на мой взгляд, тоже предрешен). Вполне возможно расширение российского военного присутствия на территории Беларуси – это ожидаемый следующий шаг в ответ на размещение дополнительного американского контингента в Польше и Прибалтике.

Читайте также: The Stratfor: Постоянное военное присутствие США в Польше спровоцирует ответные действия России

Чувствуется, что Россия усиливает давление. Происходит финансовый шантаж: согласованные вопросы о компенсации налогового маневра, о выделении очередного транша в рамках ЕврАзЭс, о компенсации за грязную нефть – уже обсуждены, вроде решены, но деньги не выплачиваются. А Минск должен платить по долгам России, и немалые деньги. Вопрос подвешен, Кремль намертво увязал его с политикой дальнейшей интеграции: согласуем все вопросы, обозначенные в союзном договоре, – тогда решим и финансовые проблемы. Достали из сундука позабытые бумаги, согласованные и подписанные давным-давно, – и приходится платить по счетам. Кредитор требует уплатить за ранее обещанное и выполнить обязательства. Отказаться от этого формально вроде и нельзя.

Ситуация явно портит настроение беларуским властям, которые вынуждены идти по пути согласования, подписывая кабальные условия интеграции. Планы по транзиту верховной власти Беларуси оказались под вопросом: российский фактор сильно вмешивается в беларускую политику.

– Значит, 25 июня стороны должны поставить в союзной интеграции жирную точку?

– Путин приедет в Минск только при условии полного согласования; Медведев с Румасом должны довести тайные договоренности до 99%, а самые главные вопросы (мы не знаем – какие) останутся главам государств. Ожидается самый крупный торг в сепаратных переговорах, мне кажется, Путин хотел бы уже подписать итоговые документы по "союзной интеграции".

Читайте также: Путин отвел Лукашенко на интеграцию 5 лет?

Но это не значит, что все будет кончено. Весьма вероятно, что Путин и Лукашенко будут вести разговоры о будущем референдуме по интеграции, по утверждению Конституционного акта, могут определяться высшие должности союзного государства (возможно введение должностей президента и вице-президента), вопросы ротации власти. Скорее всего, не позднее осени начнется воплощение союзной интеграции.

– Каким образом могут быть оформлены договоренности на высшем уровне?

– Планировалось, что появится общий концептуальный документ об объединении типа акта Молотова-Риббентропа: договоренности в разных сферах формально будут скреплены в рамках союзного договора, но отдельные моменты главы государств проговорят устно. В развитие планируется принять дорожную карту интеграции, в которой четко, по месяцам, будет прописано, когда и что надо сделать. Очевидно, что будет решаться вопрос о поэтапном переходе на единую валюту, возможно, сроки попытаются отложить, но не дальше, чем до конца года. Но, похоже, это будут скрывать до последнего момента.

Почему беларуские власти молчат обо всем, что происходит вокруг "союзных переговоров"?

– Думаю, что беларуская сторона занимает оборонительную позицию и медленно-медленно уступает российскому давлению. Когда отступают, хвастаться нечем: предъявлены счета, по которым приходится платить. Все прописано в союзном договоре 1999 года. В союзном договоре 63 статьи, во многих из них делались общие отсылки, которые сейчас наполняются конкретным содержанием и определяются конкретные сроки.

– И Минск с этих договоренностей соскочить не может?

– Похоже, не может. Кремль очень жестко поставил вопрос: все финансовые вопросы – только после согласования союзных договоренностей.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Георгий ГРОМОВ – Беларуская правда


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини