MENU

Bloomberg: Трамп получает все более осложняющуюся проблему в отношениях с Ираном

1455 0

В четверг поздно вечером США отменили военные удары по Ирану, которые ранее были одобрены президентом Дональдом Трампом, по словам представителя администрации. В случае реализации этот шаг привел бы к резкому обострению напряженности в отношениях между двумя странами.

Атака, одобренная после того, как иранские войска сбили беспилотник ВМФ США над Ормузским проливом, должна была заключаться в нанесении авиаударов и была остановлена в последний момент, заявил чиновник, который говорил на условия анонимности при обсуждении вопроса о национальной безопасности. Чиновник не стал обсуждать, может ли план быть возобновлен.

Воздушные удары сильно повысят градус напряженности в нестабильном регионе, который поставляет треть мировой нефти.

Что побудило принять решение отложить атаку, сразу известно не было. Но этот шаг подчеркивает нестабильность, которую президент иногда проявляет в подходе к вопросу применения военной силы. Он неоднократно и яростно обрушивался на Иран и Северную Корею, но затем, когда ситуация угрожала перерасти в открытый конфликт, снижал накал риторики. С тех пор, как Трамп вступил в должность, он дважды наносил военные удары по Сирии.

Читайте также: Иран сбил беспилотник США

Заместитель министра иностранных дел Ирана по политическим вопросам Саид Аббас Арагчи заявил, что у страны есть "неоспоримые" доказательства того, что беспилотник США нарушил границы воздушного пространства Ирана, добавив, что некоторые его обломки были обнаружены в территориальных водах страны. "Исламская Республика Иран будет без колебаний решительно защищать свою территорию от любой агрессии", – заявил Арагчи в заявлении, опубликованном в пятницу министерством иностранных дел.

Ранее в четверг, когда планировалось нападение, Трамп преуменьшил значение удара Ирана по беспилотнику ВМС США в Персидском заливе, который обострил региональную напряженность и вызвал скачок цен на нефть, предположив, что за нанесенным ударом мог стоять "глупый" человек.

"Я думаю, что это был генерал или кто-то, кто совершил ошибку, подбив этот беспилотник, – сказал Трамп в четверг во время встречи в Овальном кабинете с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, – Мне трудно поверить, что это было сделано намеренно. Это мог быть кто-то, кто был достаточно глуп".

Впервые об этой операции сообщила New York Times, рассказав, что Трамп отказался от своего первоначального решения после того как военные самолеты были подняты в воздух. Официальный представитель США оспорил эту часть статьи New York Times.

Читайте также: В Оманском заливе произошли взрывы на танкерах

Белый дом отказался комментировать сообщения, и чиновник из Государственного департамента не сразу ответил на запрос о комментариях.

Президент получает все более осложняющуюся проблему в отношениях с Ираном. Его администрация обвинила Исламскую Республику в совершении серии нападений в регионе Персидского залива с середины мая, в этом перечне находстя совершенное на прошлой неделе нападение на два нефтяных танкера, но на Тегеран это не оказало большого влияния. Трамп проявил желание расширить американское могущество, но во время выборов 2016 года он пообещал освободить США от иностранных конфликтов, и эта проблема наверняка возникнет, когда встанет вопрос об его переизбрании.

В последние недели США направили дополнительные силы на Ближний Восток, но их численность – всего около 2000 военнослужащих – была скромной. Четких указаний на то, куда они будут отправлены или какова будет их миссия, нет.

Военная атака США может иметь немедленные и далеко идущие последствия. При наличии посреднических сил или союзников в таких странах, как Ливан, Сирия, Ирак и Йемен, в частности, ответный удар со стороны Ирана может принять различные формы, ориентируясь не только на интересы США, но и на Израиль, и повышая риск сбоев в нефтяных потоках из более широкого круга стран из региона Персидского залива.

В последний раз США предпринимали значительные военные действия против Ирана во время операции "Богомол" в 1988 году. В ходе этой операции корабли ВМС США потопили два иранских корабля и уничтожили две иранские платформы наблюдения.

Этот шаг был сделан после того, как военный корабль США был поврежден миной в Персидском заливе.

Позже в том же году крейсер ВМС США сбил иранский коммерческий самолет во время регулярного рейса в воздушном пространстве Ирана, в результате чего погибло около 300 человек. США выразили сожаление по поводу гибели людей и заявили, что они обстреляли этот самолет по ошибке. Иран заявил, что это был преднамеренный и незаконный акт агрессии.

За время пребывания у власти Трамп усилил экономические санкции против Ирана в рамках своей кампании "максимального давления" на Исламскую Республику. Тем не менее, он также сказал, что не хочет войны с Тегераном и надеется, что Иран согласится на переговоры.

Поскольку в четверг после атаки на беспилотник усилилась напряженность, региональные аналитики и законодатели обеих сторон предупредили о том, что вероятность более масштабной конфронтации, в виде преднамеренной атаки либо каком-либо другом, может возрасти.

"Президент, возможно, не намерен вступать в войну, но мы обеспокоены тем, что он и администрация могут быть втянуты в войну", – заявил журналистам в четверг после брифинга в Белом доме лидер меньшинства в Сенате Чак Шумер, демократ из Нью-Йорка.

Высокопоставленные республиканцы в Сенате и Палате представителей призвали Трампа дать "взвешенный" ответ на действия Ирана.

Заместитель министра обороны Саудовской Аравии Халид бин Салман заявил, что встретился со специальным представителем США в Иране Брайаном Хуком, чтобы "изучить последние усилия по противодействию враждебным иранским действиям и постоянной эскалации, угрожающей безопасности и стабильности в регионе". В серии публикаций в Твиттере министр подтвердил, что Саудовская  Аравия поддерживает "кампанию максимального давления на Иран".

США заявили, что дрон Global Hawk летел в международном воздушном пространстве на расстоянии около 34 километров (20 миль) от иранской территории, когда его сбили.

"Это было нападение на объект наблюдения США в международном воздушном пространстве", – заявил представитель военно-морского флота США Билл Урбан, представитель Центрального командования США.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Bloomberg

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини