MENU

Через пять лет ситуация в так называемой "постсоветской Евразии" будет гораздо хуже – российский журналист

3067 1

Иллюстративное фото

Мы находимся только в самом начале процесса, это – первые пять лет. Через пять лет ситуация в так называемой "постсоветской Евразии" будет гораздо хуже. Ведь "потенциал урегулирования" очень мал, а "потенциал расширения конфликта" очень высок: вот Украина, вот затем начался процесс осложнений с Беларусью, вот Грузия продолжается. В такой "стратегической атмосфере" в любой момент может сорваться нога с тормоза в отношении Казахстана, Киргизии.

В этом году Кремль выставил новые нормы прохода военных кораблей по Северному морскому пути, Арктика остается зоной, в которой конфликтность будет нарастать, а это касается сразу Норвегии, США, Канады.

Читайте также: Россия живет от утопии до утопии

Военная база США в Польше – это уже решенный вопрос. Экономические эмбарго Кремль использовал против соседних стран и до аннексии Крыма – это было и против Молдовы, Латвии. А теперь это даже уже и против Финляндии.

Кремль в значительной мере уже "загнан в угол", именно поэтому он порождает непрерывно ревизионистскую риторику даже в отношении тех стран, с которыми он должен дружить. Борьба за Беларусь – это неизбежность. У Кремля нет другой возможности хоть как-то усилиться в посткрымских условиях, кроме как "прирастать белоруссией", тут – "безальтернативность".

Читайте также: Пока Украина и Европа готовятся к переговорам, Россия готовится к войне

Поэтому впереди только следующие пять лет эскалации. Ясно, что Путин сам не может съехать с этих рельсов, а никакого "политбюро", которое может его убрать, как Хрушева (с его "карибским кризисом") – нет. Поэтому надо просто смотреть прямо " в лицо реальности", готовиться к этому новому периоду конфликта в постсоветской Евразии – по всему периметру этого "воспалившегося обломка империи". И думать о том, какой вообще тут должна и может быть разумная политика после того, как этот обломок сгниет от воспаления.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр МОРОЗОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини