MENU

Ожидаются ли перемены в Ираке?

612 0

Иллюстрация – ТСН

Даже самые отъявленные пессимисты в стране 16 лет назад не могли предсказать такого поворота событий.

Шестнадцать лет прошло после вторжения в Ирак в 2003 году войск коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами, и страна по сей день имеет множество нерешенных проблем в области политики, экономики, а также в социальной сфере. Даже самые отъявленные пессимисты в Ираке в свое время не могли предсказать такого поворота событий.

Политики всех взглядов и убеждений не могут ничего сделать. Политический хаос, в котором Ирак пребывает в настоящий момент, по большей части имеет корни в Конституции 2005 года, написанной небрежно и второпях. Во многом за это несут ответственность шиитские и курдские политики, которые тогда объединились ради достижения своих сиюминутных целей.

Конституция во многих местах звучит слишком расплывчато. Самые важные моменты, такие как распределение доходов от продажи нефти, границы Курдистана, принципы назначения премьер-министра и многие другие положения допускают слишком вольные интерпретации, что неизменно ведет к еще большему разделению, нетерпимости и конфликтам.

Читайте также: Турция проводит антитеррористическую операцию в Ираке

Ирак не нуждается в том, чтобы переписывать Конституцию целиком, однако отдельные ее части должны быть изменены, поскольку при существующем положении вещей процветает коррупция как в экономике, так и в политике, и ни одна проблема не может быть решена. Последние 14 лет наглядно продемонстрировали, что необходимо как можно скорее внести в основополагающий документ страны уточнения, определить суть и границы федерализма, переформатировать государственные институты, электоральную систему, а заодно пересмотреть и принципы действия парламентской системы. 

В экономическом плане несмотря на то, что совокупные доходы от продажи нефти, за период с 2005 года, превысили триллион долларов США, уровень бедности в Ираке зашкаливает. Большая часть граждан не имеет доступа к нефтяным доходам, тогда как небольшой процент бизнесменов, политиков, военных и членов их семей наживается на этой торговле.

Иракская экономика по-прежнему существует за счет единственного сырьевого ресурса, государство выплачивает из нефтяных доходов зарплаты трем миллионам чиновников и служащих госсектора. Частный бизнес фактически не развивается. Отсутствуют законы, эффективно стимулирующие частное предпринимательство, местные и зарубежные бизнесмены на каждом шагу сталкиваются с коррупцией, и страдают от всего этого, опять же, в первую очередь простые иракцы.

Если рассматривать социальный аспект ситуации, то, несмотря на победу, одержанную иракской армией и силами национального ополчения – при поддержке коалиции во главе с США, – над Исламским государством Ирака и аль-Шама (ИГИЛ) в 2017 году, разногласия между различными этническими общинами, а также общее недоверие к центральному правительству остаются большой проблемой.

Читайте также: Вloomberg: Почему Путин не выходит из нефтяного соглашения, которое вредит России?

И если государство не предпримет никаких шагов для того, чтобы преодолеть существующие предрассудки, изменить общественное мнение и добиться единства, безопасность страны вновь окажется под угрозой. Дефицит основных ресурсов, таких как питьевая вода и электроэнергия, в Багдаде и крупных городах на юге уже не раз становился причиной народных протестов. Но как бы широко это не освещалось международной прессой, никаких конкретных шагов для решения проблемы правительство так и не сделало. 

Исходя из всего вышесказанного, велика вероятность того, что Ирак в ближайшее время ожидают серьезные социальные потрясения. У людей накопилось столько политических, экономических и социальных проблем, что взрыв кажется почти неотвратимым, тем более, когда безработица в стране составляет свыше 40%, и молодые иракцы не видят для себя позитивного будущего. Государство оказалось неспособно создать новые рабочие места и благоприятную атмосферу для бизнеса, и это лишает людей надежды.

Социальный взрыв не обязательно повлечет за собой слом всей системы целиком: иракцы, в большинстве своем, считают, что демократическое устройство общества им подходит. Однако все больше людей, включая таких лидеров общественного мнения как Муктада аль-Садр, призывают в последнее время к тому, чтобы как следует встряхнуть существующую систему, добраться до корней тех проблем, которые порождают общественный, экономический и политический хаос в стране, а затем переформатировать всю систему управления страной таким образом, чтобы наконец вернуть ей доверие иракцев. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал публикации на Atlantic Council

Акил АБУД


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини