MENU

Как и с кого взыскать возмещение ущерба после падения дерева на автомобиль

4012 1

Ураганный ветер приносит много бед, в том числе страдают и автомобилисты. Упавшее на автомобиль дерево или столб — ситуация, которая встречается сегодня довольно часто. И отчасти, у автомобилистов есть шанс получить компенсацию убытков от ответственных структур или страховых компаний.

Даже упавшая на автомобиль ветка создает много проблем и повлечет за собой много расходов на восстановление автомобиля. Разберемся, какие же действия нужно предпринять, чтобы получить хотя бы шанс на компенсацию.

В случае со страховкой КАСКО все понятно. Если в договоре есть пункт, в котором прописано возмещение ущерба от стихийных бедствий и непредвиденных обстоятельств, то все проходит по простой схеме без лишних судов. В ситуации, когда автомобиль не застрахован, все значительно сложнее.

Итак, первые шаги:

1. Вызов полиции

Это придется сделать в любом случае, поэтому лучше не тянуть время и вызвать, а потом решать все остальные вопросы, пока приедут сотрудники правоохранительных органов и зафиксируют событие в протоколе.

2. Звонок в страховую компанию

В случае наличия КАСКО нужно уведомить страховую о наступившем страховом случае, проконсультироваться о дальнейших шагах или уточнить, вписана ли данная ситуация в договор.

3. Сделать фото

Фотографировать нужно и обстановку, и детально повреждения автомобиля.

4. Оценить сумму ущерба

Необходимо заказать независимую экспертизу ущерба, причиненного деревом и получить на руки справку.

Читайте также: Названы главные причины ДТП на украинских дорогах в 2019 году

5. Обратиться к юристам

Это необходимо, чтобы правильно подготовить претензию в организации, которые являются балансосодержателями дерева: исполком городского совета, Управление жилищно-коммунального хозяйства, Инспекцию по контролю за благоустройством, экологическим и санитарным состоянием города, КП и горсовет.

6. Подать иск

Если организация не отвечает или отказывается рассматривать заявление, то подается иск в суд.

Суды чаще всего принимают решение в пользу автомобилистов. Главное — доказать, что водитель не нарушал ПДД, а повреждение имущества произошло из-за бездействия данного управления, которое должно было обеспечить надлежащее состояние объектов благоустройства.

Читайте также: Негода у Києві та області: одна людина загинула, двоє – постраждали

Как отмечает портал «Ты и право», в соответствии с п.5.5. Правил содержания зеленых насаждений в населенных пунктах Украины (утвержденных Приказом Минстроительства от 10.04.2006 № 105), ответственными за сохранность зеленых насаждений и надлежащий уход за ними являются:

  • на объектах благоустройства государственной или коммунальной собственности — балансосодержатели этих объектов;

  • на территориях учреждений, предприятий, организаций и прилегающих территориях — учреждения, организации, предприятия;

  • на территориях земельных участков, отведенных под строительство, — застройщики или собственники этих территорий;

  • на бесхозных территориях, пустырях — местные органы самоуправления;

  • на частных усадьбах и прилегающих участках — их владельцы или пользователи.Ответственным в данном случае за нанесенный зелеными насаждениями вред (балансодержателем) является уполномоченное органом местного самоуправления предприятие.

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і Telegram

Александра ЕРШОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини