MENU

Прийдя к власти все партии продвигают интересы тех, за чей счет существуют

613 0

В Украине есть большие партии, которые уже заседают в парламенте, или имеют шанс триумфально туда попасть на этих выборах. И есть маленькие партии, у которых мало шансов преодолеть пятипроцентный барьер. Избиратели инстинктивно присоединяются к большинству, потому что никто не хочет голосовать за лузеров.

Это нормально - в успешных демократиях избиратель поступает так же. Но Украина почему-то не становится успешной демократией. Возможно, при копировании западной политической модели произошел какой-то сбой. Мы построили что-то похожее, но наполнили его не демократией, а элементами привычной нам политической культуры.

Возьмем самую большую партию в действующем парламенте. Она показала первый результат в 2014 году, но почему-то не идет на новые выборы. Получается, что эта партия за пять лет растеряла всех своих членов? А может быть не было никаких членов у этой партии? Может быть изначально это был политический бренд?

Читайте также: Сім думок щодо того, яких змін чекати в інформаційній політиці

--
Возьмем декларацию за прошлый год второй по численности партии в парламенте (см. комментарии). Из госбюджета ей было выделено 130 миллионов гривен по закону, принятому этой партией. Еще миллион получен от хозяйственной деятельности, спонсоров и процентов по депозиту. В графе "членские взносы" - НОЛЬ.

Теперь взглянем на отчет лидера этой партии на президентских выборах. Он потратил на избирательную кампанию более полумиллиарда гривен собственных личных средств. От партии получено НОЛЬ, от избирателей НОЛЬ. Потому что не избиратели финансируют эту партию, а ее хозяин и единоличный лидер.

Это партия одного человека. Он единственный, кто платит членские взносы. Он может быть прекрасным управленцем, эффективно защищать свой бизнес от внешней агрессии, но он один. У него в голове программа и ценности, на основании которых продается франшиза для попадания в парламент от принадлежащего ему бренда.

--
Рассмотрим декларацию за прошлый год партии нового президента. За весь год два человека пожертвовали ей 25 тыс грн. Еще 400 тыс грн перевели четыре благотворителя в последние дни декабря. В графе "членские взносы" - НОЛЬ. Это похоже не на партию и даже не бренд, а на пакет документов, который лежал и ждал своего часа.

Отчет лидера этой партии на президентских выборах веселее. Физлица пожертвовали ему 72 миллиона, еще 66 миллионов перевела партия и 12 миллионов он вложил собственных средств. Это более продвинутая модель, которая за вчетверо меньшую цену позволила победить на выборах и стать президентом. Но кто от этого выиграет?

Напротив 66 миллионов от пакета документов ставим знак вопроса. Про 72 миллиона теплее, если бы не одно но. Эту сумму перевели всего 220 человек, а самый популярный транш составил полтора миллиона. Это больше похоже на покупку франшизы для прохода в будущий парламент от нового популярного политического бренда.

--
Теперь возьмем декларацию за прошлый год соседней по алфавиту небольшой политической партии. У нее несколько тысяч членов, которые за прошлый год заплатили взносов на полтора миллиона гривен. Никаких иных источников доходов у этой партии нет. Но такая ли она небольшая, по сравнению с остальными?

Читайте также: Какие интересные закономерности показывает предвыборная социология?

Партия прошлого президента состоит из ОДНОГО члена. Партия нынешнего президента до декабря прошлого года имела НОЛЬ членов и ДВУХ сторонников. Если учесть все суммы пожертвований на президентских выборах, сравнимые с зарплатой и пенсией, получится, что лидера этой партии поддержало около ста избирателей.

Так все же, какую партию можно назвать большой, а какую маленькой? И когда настанет время по настоящему больших партий? Которые финансируются не олигархами и казнокрадами, а избирателями. Потому что в остальном все партии одинаковы. Придя к власти, они продвигают интересы тех, за чей счет существуют.

Отчет партии старого президента за 2018 год.

Отчет партии нового президента за 2018 год.

Отчет одной из "карликовых" партий за 2018 год.

Отчеты всех партий за 2018 год

Финансовый отчет старого президента о выборах 2019.

Финансовый отчет нового президента о выборах 2019.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Юрий ХРИСТЕНЗЕН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини