MENU

Несколько кандидатов на пост президента США хотят реформировать Верховный суд страны путём увеличения числа его членов

818 0

Несколько кандидатов на пост президента США от Демократической партии выдвинули очень плохую идею, которая может негативно отразиться на их шансах победить Трампа на выборах.

Идея заключается в реформировании Верховного суда страны путём увеличения числа его членов.

Сегодня суд состоит из 9 членов. Пятеро из них голосуют, чаще всего, в соответствии с консервативными принципами (это Кларенс Томас, Самюэль Алито, Нил Горсач, Джон Робертс и Бретт Кавано), а четверо – в соответствии с либеральными принципами (это Рут Бейдер Гинзбург, Стивен Брейер, Елена Кейган и Соня Сотомайор). До окончания президентского срока, у Трампа вполне может появиться шанс назначить ещё одного консервативного судью.

Читайте также: Почему до президентских выборов в США еще больше года, а предвыборные страсти уже разбушевались не на шутку?

Естественно, всё это очень удручает демократов. Отсюда и желание провести реформу.

Первым идею об увеличении числа судей высказал Пит Бутиджедж. Он предложил, с целью деполитизации суда, довольно сложную комбинацию, в ходе которой число членов суда можно довести до 15.

После него, о поддержке этой идеи высказались Камала Харрис, Элизабет Уоррен, Бето О'Рурк и Кирстен Джиллибранд.

Однако, исторический опыт показывает, что попытка увеличить число судей Верховного суда (то, что консерваторы презрительно называют court packing, то бишь, "напичкиванием суда") вряд ли будет успешной.

Президент Рузвельт пытался это сделать в 1937 году, так как суд постоянно блокировал его попытки преодолеть экономический кризис с помощью мер, получивших название New Deal ("Новый курс"). Конгресс воспротивился реформе суда, однако угроза судебной реформы вынудила некоторых его членов в корне поменять своё отношение к "Новому курсу". В истории США эта перемена позиций суда получила шутливое название "The switch in time that saved nine" ("Образ мыслей изменил и девятку сохранил").

Читайте также: США сейчас переживают самый настоящий конституционный кризис

Вот эта "девятка", кстати, нигде не упомянута в конституции. Число членов Верховного суда несколько раз менялось со дня основания страны. В 1789 году судей было 6, в 1807 году их стало 7, в 1835 – 9, в 1863 – 10, затем снова 7, и наконец в 1869 году их стало 9 и с тех пор это число не менялось.

Опасность изменения числа членов Верховного суда заключается в том, что может привести к тому, что каждая партия, придя к власти, начнёт проводить судебные реформы, что приведёт к подрыву доверия общества к судебной ветви власти и в конечном счёте к ослаблению одного из важнейших институтов демократической системы США.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Sabirjan BADRETDINOV


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини