MENU

Каждый может что-то сделать, или Как выглядела моя лучшая инвестиция в школу дочери

3613 0

Я никогда не считала себя активным человеком, который может предлагать что-то новое для изменений в обществе. И сейчас себя такой не считаю. Но иногда я устаю ждать изменений извне и поэтому становлюсь их катализатором.

Сейчас мы с семьей живем в небольшой деревне Запорожской области. Здесь я родилась и пошла в начальную школу, а потом уехала в город – на 10 лет жизни. Рождение дочери вернуло в эти места.

Просторы, мало шума, свежие овощи и фрукты. А еще поля, пшеница и подсолнухи, ковыль и чабрец, вокруг щебетание птиц – все это сопровождало и наполняло каждую из наших семейных прогулок. Но было в этом и то, что расстраивало – кучи мусора под деревьями и вдоль полей, бутылки, летающие пакеты, строительный мусор и старый хлам. Откуда это все? 

В деревне, где мы живем, нет системы организованного вывоза мусора, а необходимость и желание убраться у жителей есть. Так вывозится незаконно все, что ненужно во дворах. Мне было стыдно каждый раз это видеть, что-то неуверенно объяснять своей дочери и признавать, что я не знаю как это изменить. И как принять то, что глобально я и не смогу ничего изменить.

Но это наблюдение подтолкнуло начать с себя – разобраться в теме сортировки мусора (а точнее вторсырья), постепенно внедрить это в жизнь семьи. И параллельно двигаться к меньшему потреблению тех вещей и продуктов, которые требуют переработки, переходят в разряд "мусора". 

Читайте также: Лайфхак: одеваться модно и при этом не вредить окружающей среде

Торбочки и сумки как альтернатива пакетам, своя бутылка с водой вместо очередной пластиковой из ближайшего маркета, перекус в ланч-боксе, отдать игрушки и одежду дочери, из которой она выросла, другим детям или в благотворительный фонд, отнести книги в местную библиотеку... А выходя на улицу, видела ту же картину, что и раньше. 

Да, часто я убирала стеклянные и пластиковые бутылки на нашей улице и вывозила. Да, ходила в местный сельсовет и говорила по этому поводу, но решений с их стороны не было, а я не предлагала готовых. Вопрос был для меня "большим" и я не находила решения.

Дочь росла и два года назад пошла в школу – та же школа в деревне за 50 километров от областного центра. Сейчас в ней около 100 учеников в 9 классах, старое здание и привычки. 

В первый же месяц я предложила идею сортировки в этой школе. Но без большой уверенности и конкретных решений. Тогда я не смогла донести ценности своего предложения и идея не реализовалась.  

Прошел год. Мы продолжали сортировать дома, я наблюдала за возрастающей волной разговоров и действий отдельных людей в эко-теме в стране. Например, познакомилась с ребятами из Киева (тогда шестиклассниками), которые разработали, а теперь и внедрили в более 230 школах Украины, проект компостирования пищевых отходов. Производить компост из пищевых остатков в столовых школ и удобрять им деревья. И еще с проектом, который в нашем областном центре устанавливал контейнеры для сортировки пластика, стекла, бумаги в школах, садах и офисах, и вывозил их для дальнейшей переработки. 

А моя хорошая знакомая стала проводить часы чистоты в Хмельницком, приглашая знакомых и всех желающих с детьми – убрать в парке и на берегу реки. 

Думаю в вашем окружении, в новостях вы тоже встречали такие примеры и истории. Это и были те готовые решения, которые поддерживали меня в желании изменить ситуацию, давали вдохновение и которые можно внедрить. 

Так через год я снова поговорила с директором школы, предложив идею и пообещав профинансировать покупку контейнеров в школу. Мы сразу обсудили, куда можно вывозить вторсырье (пункты есть в каждом городе, в нашем райцентре он тоже есть). Остановились пока на двух видах, для пластика и для бумаги. И вот контейнеры были закуплены и установлены. Они негромоздки, поместились в углу коридора. Команда, у которой я приобретала их, дала ссылки на мотивирующие объясняющие видео, которые показали детям. 

Так процесс пошел. Я не ставила себе за цель его контролировать и оценивать. Да и в силу иных обстоятельств в школе дочери бывала редко, фокуса на этом вопросе не держала. А в начале лета мне позвонила учительница, попросила помочь заменить один контейнер (они картонные и на выборах, которые проходили в этой школе, кто-то из взрослых бросил туда стаканчик с жидким). С ее слов за год дети и взрослые привыкли сортировать и хотели бы продолжать.

В этот момент ко мне пришла радость – мысль о том, что в нашей деревне, где и общественных урн нет, потихоньку происходят изменения. И пусть за учебный год собрано пока около 240 л бумаги и пластика, но меня больше поддерживает процесс формирование новых привычек и новых стандартов своего поведения. И понимание – каждый, и я, что-то может сделать. Маленькими шагами, своими предложениями. И этот посыл "действовать" как минимум подарить своим детям.

Велика ли цена изменений? В этом случае – 400 гривен (на покупку и доставку контейнеров). И я думаю, что пока это лучшее вложения меня как родителя в школьное пространство дочери. И если вы также хотите внедрить процесс сортировки в школе или офисе, то могу посоветовать:

Читайте также: "Україна без сміття": Что нужно знать о сортировке и переработке мусора

1. Разобраться в вопросе самому – какие позиции перерабатывают в нашей стране, куда можно сдать отсортированное в вашем городе. Узнать график работы и критерии приема именного этого пункта (например, пластиковые бутылки должны быть чистыми).

2. Продумать как организовать сортировку в этом конкретном месте – во что сортировать (я покупала готовые контейнеры, вы можете их сделать сами, приспособить большие картонные коробки из-под техники), куда поставить, чтобы было удобно. Это можно обсуждать уже на месте, с командой, а можно и до.

3. Представить идею – объяснить зачем и как это делать. Если команда готова – помочь с поясняющими и мотивирующими материалами, определить кто ответственен за вывоз.

4. Установить и презентовать – детям, сотрудникам. А после остается только поддерживать по запросу.

Этот опыт на самом деле не был для меня легким – предложить новые для этого сообщества идеи, быть готовой к тому, что меня не поймут и откажут. Но он был важным и привел меня к таким выводам:

1. Не ожидать, а создавать перемены, исходя из своих ценностей. Для меня важна тема экологии и образования. Именно поэтому я инициировала и продолжаю изменения в этих сферах, определяясь что могу сделать, с кем и где. 

2. Делиться и просить совета – так, когда я написала на своей личной странице в соцсети об этой ситуации, мои друзья кроме поддержки, которая очень важна, подсказали и хорошие книги по экотеме для детей. 

3. Делиться и вдохновлять, поддерживать других – рассказывая о своих попытках, стала отмечать, как несколько друзей стали сортировать дома, искать альтернативы в потреблении, чтобы мусора становилось меньше. 

4. Начинать с малого, брать задачи по своим силам – да, я не решила вопроса мусора в своей деревне, области и стране. Но я сделала маленький шаг и буду продолжать.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Нина САВИНА для УП. Жизнь


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини