MENU

Долговые обязательства ВПК РФ составляют практически 50% от бюджета российской оборонки – блогер

1101 0

Не так давно я писал о том, что терпящий финансовое бедствие "Амурский судостроительный завод" имеющиеся у него на строительстве корветы проекта 20380 и судно снабжения №365 достраивает за взятые кредиты, поскольку финансирования государства оказалось недостаточно. И, в принципе, о том, что российские предприятия ВПК находятся практически все как одно на кредитной игле из-за скудного финансирования, было прекрасно известно давно и выполнение многих госзаказов идет в счет кредитов. Но конкретных сумм не называлось и не афишировалось. До недавних пор.

Читайте также: В России очередной градообразующий завод объявлен банкротом

Так, намедни в ходе выставки "Иннопром" в Екатеринбурге вице-премьер РФ Юрий Борисов, видимо, решив устроить немного, так сказать, "перемоги", заявил, что предприятиям ВПК будут списывать их кредиты. Ну, как будут, по крайней мере, планируют, но вот будут ли – ещё вопрос. И списать намерены от 600 до 700 млрд рублей.

В общем-то, вроде как и вправду это можно назвать "перемогой по-российски", но вот интересный момент: озвученные суммы не являются полной картиной закредитованности российского ВПК. А полная картина – это ни много ни мало, а, как оказалось, более 2 трлн рублей. И опять же, именно "более", без конкретики.

Читайте также: Морская "сверхдержава" потешила адептов культа "величия" убыточной показухой

То есть, по сути, долговые обязательства ВПК РФ составляют практически 50% от бюджета российской оборонки на 2019-й год? По сути – да.

Конечно, строить танки и корветы в долг, радоваться очередной спущенной подводной лодке с нулевой прибылью предприятия и запускать ракеты, которые и так одна через одну падают, это весьма ура-патриотично. Но россиянам стоит задуматься о том, что и так переживающие падение уровня жизни сегодня, они уже завтра могут столкнуться с тем, что их тщедушное существование будет обременено и выплатой долгов их любимого ВПК. Стоит лишь принять соответствующий тоталитарный указ, чем нынешняя власть в РФ только и занимается последние года.

С поднятием с колен!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини