MENU

Россия представит "слизанный" аналог украинского ПКРК "Нептун"

2002 1

БПРК "Рубеж-МЭ"

Как я уже неоднократно подмечал, российские оружейники очень часто критикуют украинский ВПК, но позже делают похожие разработки и внедряют практически идентичные модификации для своей техники и вооружений.

Так, я могу напомнить, как в 2014 году на смех поднимались украинкие БТР-4 с защитной решеткой. Как только их не называли, и загон, и зверинец, но в итоге именно эти решетки стали ставится и на российских танках (Т-90 "Прорыв") и БТР, в частности БТР-82АТ.

Читайте также: Новые возможности и перспективы ПКР "Нептун"

Аналогично было и с нашей модификацией МиГ-29МУ2 которая позволит использовать данным истребителям управляемые бомбы и ракеты класса "воздух-поверхность". Российские псевдоэксперты подняли тогда на смех такую модернизацию МиГ-29, хотя сами вплотную занялись аналогичной работой у себя.

Собственно, примеров могу приводить множество, но наиболее свежим станет сегодняшняя демонстрация на Международном военно-морском салоне МВМС-2019 в Санкт-Петербурге берегового противокорабельного ракетного комплекса "Рубеж-МЭ". И, глядя на этот комплекс, у меня закрадывается смутное подозрение, а с кого слизаны лекала?

Так, БПРК "Рубеж-МЭ" преподносится как облегченная версия БПРК "Бал-Э", размещенный на шасси "КамАЗ" (8х8), а не МЗКТ-7930 и имеющий на вооружении четыре ракеты на каждой СПУ и ТПМ вместо восьми.

Читайте также: Долговые обязательства ВПК РФ составляют практически 50% от бюджета российской оборонки – блогер

И вот не знаю как вам, а мне этот облегченный вариант БПРК "Бал-Э", получивший название БПРК "Рубеж-МЭ", своей концепцией один в один напомнил наш ПКРК "Нептун".

Стоит отметить, что одной из опций для критических нападок российских "экспертов" и аффилированных ими украинских марионеток на ПКРК "Нептун" было именно то, что в отличие от российского "Бал-Э" он обладает меньшим боезапасом и облегченным шасси. Между тем, практика многолетнего применения БПРК "Бал-Э" показала, что наличие восьми ракет в СПУ и ТПМ чрезмерное и не эргономичное, а используемое шасси, при всех его преимуществах, не достаточно мобильное.

Таким образом, российский ВПК попросту слизал сливки с украинской разработки и на скорую руку внедрил их в новый комплекс, который, в том числе, планируется поставлять на экспорт. Хотя, как я уже неоднократно отмечал, российские ракеты Х-35 и Х-35УЭ значительно уступают украинским Р-360, как по дальности поражения целей (300 км против 120/260 км), так и по точности.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини