MENU

Метзавод Рината Ахметова встал на путь банкротства

1540 0

Ринат Ахметов

ПАО "Енакиевский металлургический завод", накопивший более 20 млрд грн долгов, использует преимущества моратория на удовлетворение требований кредиторов

"Эпидемия" банкротств промышленных активов Рината Ахметова, чьи мощности базируются на временно оккупированных территориях, продолжается. Как выяснил "ОЛИГАРХ", вслед за ООО "ДТЭК Ровенькиантрацит" и ЧАО "ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса" на прошлой неделе стартовало банкротство ПАО "Енакиевский металлургический завод" (ЕМЗ).

Это предприятие еще недавно было одним из ключевых производителей металлопроката в составе группы "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского (с 2018 г. контрольный пакет завода переоформлен с "Метинвеста" на кипрскую Sitler Management Limited Ахметова).

1 июля Хозяйственный суд Донецкой области ввел процедуру распоряжения имуществом ЕМЗ, руководителем которой назначен арбитражный управляющий из Харькова Игорь Шульга. Без сомнения ключевой пункт вердикта суда – «ввести мораторий на удовлетворение требований кредиторов», и он вряд ли сильно расстроил хозяина ЕМЗ.

Инициатор банкротства завода официально не имеет отношения к предприятию Ахметова, как и в случае с попавшими под действие моратория предприятиями из группы ДТЭК. "Счастливчиком" оказалось малоизвестное запорожское ООО "ДП Модификатор", которое само пережило признание банкротом в прошлом году и с тех пор находится в стадии ликвидации. Требования компании-банкрота к ЕМЗ составили 8,7 млн грн (еще в 2015 г. "ДП Модификатор" продал металлургическому заводу порошковую проволоку и сопутствующую продукцию, но не получил своих денег), и были узаконены решением суда в декабре прошлого года.

Читайте также: Україна як дійна корова Ахметова. ДОКУМЕНТ

Сейчас инициатор банкротства ЕМЗ управляется юристом из Днепра Сергеем Лященко, но фактически этот процесс контролируется главным кредитором "ДП Модификатор" – компанией "Сапта", также прописанной в Днепре. Ее учредитель – некая Валентина Чернова из Запорожской области, на которую записана еще одна фирма, имевшая пересечения с Лященко – ООО "Молтрейд".

Доказательств того, что за иском ООО "ДП Модификатор" может стоять сам должник, нет, но подобное предположение имеет резон. Как и "ДТЭК Ровенькиантрацит" с "ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса", Енакиевский металлургический завод относится к группе проблемных активов Рината Ахметова, о потере контроля над которыми Метинвест" и "ДТЭК" официально сообщили в марте 2017 года.

"Решение о прекращении работы наших предприятий на территории так называемых "ДНР" и "ЛНР" – это вынужденный шаг, который вызван нашим категорическим несогласием с требованием сменить украинскую юрисдикцию. Кроме того, в сложившихся условиях мы не можем контролировать деятельность предприятий и, соответственно, нести ответственность за происходящее на их территории", – заявил тогда гендиректор "Метинвеста" Юрий Рыженков.

Ринат Ахметов и Вадим Новинский

Со стороны "Метинвеста" в список "потерянных", кроме ЕМЗ, вошли ЧАО "Енакиевский коксохимпром", ЧАО "Харцызский трубный завод", ЧАО "Комсомольское рудоуправление", ЧАО "Краснодонуголь", ЧАО "Донецккокс" и СП ООО "Метален". Со стороны  "ДТЭК", кроме ЧАО "ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса" и "ДТЭК Ровенькиантрацит" – ООО "Моспинское УПП", ЧАО "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь", ОП "Зуевская ТЭС" (ООО "ДТЭК Востокэнерго" и ООО "Техремпоставка"), ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго", ООО "Техремпоставка", ООО "ДТЭК Свердловантрацит", ООО "Электроналадка", ООО "ДТЭК Высоковольтные сети" и ООО "ДТЭК Сервис". И более чем вероятно, что список банкротящихся предприятий Донбасса, главным бенефициаром которых остается Ахметов, будет увеличиваться за счет именно этих структур.

Выгодно ли самому богатому бизнесмену Украины банкротство компаний, имущество которых было "отжато" российскими кукловодами "ДНР" и "ЛНР" и передано в управление ЗАО "Внешторгсервис" беглого схемщика Сергея Курченко?

Читайте также: Коломойский против Ахметова: как противостояние отразится на тарифах для украинцев?

Ответ на этот вопрос достаточно очевиден, если изучить, например, какое количество долгов накопил на момент наступления форс-мажора Енакиевский метзавод. Согласно отчету за 2017 г, сумма его обязательств (долгосрочных и краткосрочных) приблизилась к 23 млрд грн. Из них значительную часть составили долги перед сотнями сторонних контрагентов, так и не дождавшихся возврата средств, и вынужденных с тех пор забрасывать ЕМЗ судебными исками.

Теперь же, с введением моратория на удовлетворение требований кредиторов, все эти долги заморожены, а исполнительные производства по их взысканию остановлены. И скорее всего, кредиторов ЕМЗ теперь ждет "увлекательное шоу" с неспешным формированием реестра требований кредиторов, апелляциями и кассациями, проведением  судебных экспертиз и использованием других хорошо известных в Украине приемов, позволяющих растянуть действие моратория на долгие годы без ущерба для должника.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Егор КАЖАНОВ, Олигарх


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини