MENU

Предвыборные спекуляции команды Зеленского о Крыме и языке – опасная затея

2296 0

"Слуга народа" язык КрымДмитрий Разумков

Руководство "Слуги народа" использует темы аннексированного Крыма и русского языка как инструменты консолидации электората юго-восточных областей перед парламентскими выборами, пишет Сергей Стельмах специально для "Крым.Реалии"

Глава президентской партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков заявил, что намерен публично выступать на русском, пока продолжается аннексия Крыма и оккупация части Донбасса. Выступая в эфире телеканала ICTV, он начал говорить на русском, но по просьбе первого вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко перешел на украинский.

"Моя позиция была озвучена много раз. Я говорил: пока у нас есть оккупированные территории на востоке страны, пока у нас есть аннексированный Крым, я во время эфиров (не буду лгать, в быту я часто говорю по-русски) использую русский язык, чтобы никто не захотел приходить и меня здесь "защищать". У меня все неплохо, как у человека, который разговаривает на русском языке", – заявил Разумков.

Он отметил, что государственный язык нужно защищать и развивать, но у общества сейчас, как полагает партийный лидер, совершенно иные приоритеты. "Я не уверен, что это (развитие украинского языка – КР) является сегодня главной проблемой украинского общества. Если мы говорим о защите государственного языка, то, конечно, защищать государственный язык надо, и развивать государственный язык тоже надо. Но, как я считаю, не теми механизмами и предложениями, которые использовали представители предыдущей команды", – настаивает глава "Слуги народа".

По его мнению, предыдущему руководству страны нужно было создавать условия для более широкого использования украинского языка, не использовать "метод кнута".

Читайте также: Языковая позиция Разумкова свидетельствует об откате в гуманитарной сфере

В течение последних дней тема аннексированного Крыма уже "выстреливала" в заявлениях членов президентской партии. Представитель "Слуги народа", советник президента Даниил Гетманцев на днях раскритиковал водную блокаду полуострова.

"Лично я считаю, что, отключая водоснабжение оккупированным территориям, мы таким образом вредим людям, которые являются нашими гражданами. Как мне кажется, это не тот метод, который нужно использовать для возобновления контроля за нашими территориями", – заявил советник Зеленского в эфире телеканала ATR. При этом господин Гетманцев уточнил, что пока руководство "Слуги народа" еще не сформировало позицию по этому вопросу.

Действительно, у большей части партий, участвующих в выборах в Верховную Раду, нет внятной стратегии и даже тактического плана в отношении оккупированных территорий. Пока речь идет лишь об общих заявлениях. К примеру, лидер партии "Голос" Святослав Вакарчук на днях заявил, что Украина должна стать успешной страной с "равными правилами для всех", тогда будет проще вернуть Крым и оккупированную часть Донбасса.

Хотя ранее эксперты обращали внимание на то, что экономическая успешность Украины не гарантирует деоккупацию территорий. Рыночные достижения Грузии никак не приблизили освобождение Абхазии и "Южной Осетии", где Москва создала марионеточные режимы, аналогичные захватчикам ОРДЛО.

Население, находящееся под прямым военным, административным и информационным контролем государства-оккупанта может "хотеть" лишь то, что скажут в Кремле. Все это в полной мере касается крымчан, жителей оккупированных районов Донбасса и захваченных грузинских территорий.

Поэтому, когда советник президента Зеленского говорит о "вреде" водной блокады, то он, как минимум, заблуждается. Более того, подобные мысли и идеи, как правило, высказывают представители домайданной власти, которые сейчас идут в парламент под знаменами "Оппозиционного блока" или "Оппозиционной платформы – За жизнь".

Читайте также: Портников: Відмова Зеленського від параду – спроба конкурувати з Януковичем

Если судить по предыдущим заявлениям окружения президента Владимира Зеленского и лично Разумкова, то темы Крыма, войны на Донбассе, государственного языка, отношений с Россией рассматриваются ими как элемент политической технологии. Руководство "Слуги народа", выступая с обтекаемыми заявлениями, пытается максимально удержать электоральное ядро Зеленского, которое ситуативно возникло в ходе президентских выборов. Грубо говоря, господин Разумков и его соратники по партии хотят нравиться жителям восточных и южных областей, дабы получить больший процент на парламентских выборах. Они рассматривают парламентские выборы как третий тур президентских.

Отсюда заявления в духе: "Государственный язык нужно развивать, но лично мы будем говорить на русском; Россия является агрессором, но нужно провести референдум по отношениям с ней; Кремль захватил территорию нашей страны, но водная блокада Крыма вредит нашим гражданам". С первых дней президентства Зеленского стабильно громко звучит именно это "но".

Виртуализация проблемы Крыма, использование ее как политического инструмента – опасная во многих отношениях затея. Если для "Слуги народа" это лишь электоральная технология, то для российского президента Владимира Путина оккупированные территории – реальный инструмент подрыва украинской государственности. Когда подконтрольный Кремлю "спикер" крымского "парламента" Владимир Константинов говорит, что им "не нужна" вода из Днепра, это нужно понимать так: "Вода нужна, но пусть Киев попросит нас ее принять". С их точки зрения, украинская сторона должна не только снять все ограничения, но и выплатить "компенсацию" за полуостров, как настаивает кремлевское начальство.

Когда президент России Путин требует от Зеленского отменить указ его предшественника, касающийся экономической блокады Донбасса, то он навязывает украинской стороне свои условия. Причем без пояснений, что Кремль намерен предпринять в ответ. Как только Москва это получит, гарантированно прозвучит требование снять блокаду с Крыма и отменить закон о функционировании украинского языка как государственного, который российский президент считает проявлением "насильственной украинизации".

Проблема для Зеленского и Разумкова заключается именно в этом. Выборы закончатся, но Кремль с его "хотелками" никуда не денется. Напротив, россияне будут паразитировать на том, что президентская команда ради пресловутых рейтингов не может или не хочет занять однозначно проукраинскую позицию.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сергей СТЕЛЬМАХ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини