MENU

Reuters: США и Иран встретиться для решения очередного "ядерного кризиса"

1388 1

флаги США Иран

Соединенные Штаты будут использовать экстренное заседание совета по наблюдению за ядерной деятельностью США в среду, чтобы усилить давление на Иран в связи с нарушениями его ядерной сделки, но дипломаты не ожидают конкретных действий, поскольку стороны соглашения еще думают над своими следующими шагами.

За последние две недели Иран нарушил два предела, имеющих центральное значение для сделки, которая была нацелена на то, чтобы продлить срок, в течение которого Иран должен был бы получить достаточно расщепляющегося материала для ядерного оружия, если он пожелает, до года с 2-3 месяцев.

Президент Хасан Рухани заявил в среду, что действия Ирана были в рамках соглашения, отвергнув предупреждение европейских сторон о пакте о продолжении его полного соблюдения.

Иран заявляет, что он реагирует на наказание экономических санкций, которые Вашингтон ввел против Тегерана с момента выхода из соглашения год назад. Вашингтон заявляет, что он открыт для переговоров по более далеко идущей сделке, но Иран заявляет, что сначала он должен иметь возможность продавать столько нефти, сколько он делал до вывода США.

Читайте также: Похоже, что новый мировой кризис начнется с Китая

В своем аккаунте в Twitter министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф сказал, что это ироничная встреча в среду была созвана Соединенными Штатами, поскольку она вышла из ядерной сделки и "наказывает всех, кто ее соблюдает".

Иран заявляет, что будет продолжать нарушать пределы сделки по одному, пока не получит неожиданный экономический эффект, обещанный соглашением.

"Американцы совершили огромную ошибку, отказавшись от сделки, – сказал Бехруз Камалванди, представитель Иранской организации по атомной энергии, –Это вызвало все проблемы".

"У Европы было достаточно времени, чтобы спасти договор", – добавил он.

Тем временем Вашингтон настроен на изоляцию Ирана, чтобы заставить его вести переговоры по ядерному пакту, его ракетной программе и его региональному поведению. Клерикальные правители Ирана исключают переговоры с Вашингтоном до тех пор, пока не будут сняты санкции и Соединенные Штаты не вернутся к соглашению.

"Международное сообщество должно привлечь к ответственности режим Ирана", – говорится в заявлении Соединенных Штатов, в котором разъясняется их решение созвать заседание Совета управляющих.

Санкции

Дипломаты из нескольких стран в совете директоров заявили, что, хотя на встрече за закрытыми дверями происходили горячие обмены между послами Ирана и США, они не ожидали, что совет предпримет какие-либо конкретные действия.

"Последние шаги указывают на то, что руководство Тегерана приняло решение перейти к наступлению, чтобы создать рычаги воздействия на международное сообщество и найти решение его проблем", – сообщил Reuters источник в западной разведке.

Американские наблюдатели сообщили странам-членам на закрытом заседании в среду, что Иран обогащает уран до чистоты 4,5%, что превышает предел в 3,67%, установленный соглашением, сообщили дипломаты, знакомые с делом.

Хотя Иран нарушил условия сделки, которую осуществляет МАГАТЭ, МАГАТЭ не является стороной этой сделки, и Иран не нарушил Соглашение о гарантиях, связывающее его с агентством.

"Мы не хотели этой встречи", – сказал европейский дипломат, а затем криво добавил: "Это возможность для всех выразить себя".

Великобритания, Франция и Германия создали механизм для бартерной торговли с Ираном, который сможет обрабатывать небольшие суммы. Тем не менее, они говорят, что мало что могут сделать для обеспечения жизненно важных продаж нефти, к которой стремится Иран.

В столице Ирана Тегеране высокопоставленный иранский чиновник призвал европейцев «отстаивать свою идентичность и независимость против односторонности Америки».

"Америка взяла в заложники суверенитет Европы", – сказал Али Шамхани, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана. Он говорил после встречи с Эммануэлем Бонном, главным дипломатическим советником президента Франции Эммануила Макрона, который находился в Тегеране для переговоров, чтобы помочь ослабить кризис.

Читайте также: США и Китай: какими неожиданными последствиями грозит торговая война

Инспекторы МАГАТЭ 1 июля подтвердили, что запасы обогащенного урана в Иране превысили лимит в 202,8 кг, установленный соглашением, а в понедельник Иран обогатил уран сверх предела чистоты в 3,67%. Это все еще намного ниже 20%, которые он обогатил до заключения сделки, и примерно 90%, необходимых для производства уранового оружия.

Предупредив Иран о нарушении соглашения, европейцы во вторник выразили здесь «глубокую обеспокоенность» действиями Ирана, но не стали инициировать процесс, который может привести к повторному введению санкций, отмененных в соответствии с соглашением 2015 года. Вместо этого они сказали, что все участники сделки должны срочно встретиться.

Тем временем Соединенные Штаты ищут одобренное Конгрессом соглашение с Ираном, чтобы заменить сделку, сказал специальный представитель США по Ирану Брайан Хук в интервью спутниковой телевизионной сети Аль-Джазира. Иран отверг переговоры о новой сделке.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Reuters

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини