MENU

Какие проблемы создаст переезд Офиса президента в здание Украинского дома

4718 1

Офиса президента

С момента "излома судьбы Киева" с окончательным приходом сюда власти большевиков прошло 99 лет. Список потерь города, которые произошли за это время господства советской и постсоветской власти в якобы независимой Украине, не поддаются исчислению.

Значительно проще перечислить "достояния", особенно в области культуры. Главным принципом большевиков были постоянные "рокировки" – из "классового ничего" пытались сделать "пролетарское что-то". Результаты – на наших улицах и, якобы, площадях, пишет архитектор Георгий Духовичный специально для НВ Бизнес.

Музей Ленина. Предыстория. За это "почти столетие" произошло настоящее чудо – Киев получил аж два музейных сооружения, которые не были приспособлены и грубо перепланированы, а действительно построены по проектам именно музеев – музей В.И.Ленина и Музей ВОВ (не смотря на то, что один изуродовал святую Владимирскую горку, а второй – впервые за последние 800 лет грубо вмешался во всемирно известную панораму киевского правобережья).

Остальные музеи Киева расположены в основном в жилых домах бывших меценатов, которые были реквизированы вместе с частными коллекциями бывших владельцев или в сооружении Художественной школы, которой решением наркома В. Балицкого криворуко "заполнили" пробел уничтоженной Десятинной церкви. А сами бывшие владельцы пусть будут благодарны, что хотя бы часть из них остались живы. Исключением является только Национальный музей Украины на ул. Грушевского – но, похоже, его запущенное состояние совершенно не волнует чиновников и народных депутатов, которые ежедневно курсируют мимо его облупленных стен.

Читайте также: Стало известно, каким будет новое здание офиса Президента

Уникальные коллекции и фонды Музея истории Киева были срочно выброшены из Кловского дворца, который срочно понадобился Верховному Суду Украины – потому что не по чину какому-то музею, какого-то Киева во дворце жировать. Предложение передать Музею истории столицы государства здание бывшего Музея В.И.Ленина, а теперь Украинского дома было отвергнуто, как полный абсурд. Так и стоит целевое музейное сооружение пустым годами, потому что хозяйственная властная рука не поднимается отдать его под "какой-нибудь музей". Может потому, что в музее настоящую прибыль не получишь. Пусть лучше развалится само по себе, лишь бы музею не достался.

А оно уже разваливается – его мраморные облицовки уже несколько лет в предаварийном состоянии, все инженерное оборудование разрушено временем и нуждается в замене. А расходы на его эксплуатацию в момент сдачи готового здания превышали суммарные эксплуатационные расходы всех зданий КПУ. Не зря же объемно-планировочным образцом для него был принят Музей Гугенхейма в Нью-Йорке работы Фрэнка-Ллойда Райта – на такое, да еще и с огромным вождем мирового пролетариата в атриуме, любых денег не было жалко.

Расположение. Но, в любом случае, обустройство нового музея в уникальном музейном здании, которое находится в уникальном месте – Европейской площади, полностью соответствует мировой логике и обычном здравому смыслу. Тем более, что современная Европейская площадь является ключевым транспортным узлом для всего центра города – любые, даже незначительные, преграды движения на ней, способны парализовать движение на огромной территории правобережного центра Киева. По всем фундаментальным градостроительным принципам, в таких местах никогда не размещают любые заведения, которые нуждаются в дополнительных транспортных потоках и стоянках служебных и гостевых авто. 

Но, поговорка гласит – "хочешь украсть настоящие деньги – начни реконструкцию". Но и это не главное – речь идет об очень важном вопросе вынесения государственно-правительственной функции как наименьшее – из исторического правобережного Киева, а оптимально – создать правительственно-государственный центр с временным служебным жильем для тех, кто работает в пределах сроков отдельных каденций, в пределах часовой транспортной доступности от столицы. Такие решения уже оправдали себя в мировой практике – достаточно опыта создания и эксплуатации новой административно-правительственной "столицы" Малайзии на расстоянии 30 километров от Куала-Лумпура. Срок проектирования и строительства "под ключ" – 7 лет.

Переезд офиса Президента Украины. Но у нас все, как всегда – быстро найдутся ловкие советники-провокаторы из ближайшего окружения, у которых "просто и быстро" всегда является эквивалентом категории "хорошо". Действительно, еще большевики научили – зачем создавать что-то новое, когда можно спровоцировать изуродовать что-то созданное другими. Не смотря на то, что оно уже является неотъемлемой частью градостроительного организма исторического центра Киева. Это надежная ловушка для дилетантов-мечтателей от власти, которые больше ценят в своем окружении именно прислужившихся, которые сразу входят в состояние "административного восторга" и сломя голову бросаются выполнять любую "команду старшего" – главное ведь не услышать "нет, потому что…". Вот они всеми силами и опираются и избегают контактов с профессионалами – те же зануды перед тем, как азартно работать скальпелем, ампутировать, трансплантировать и менять пол пациента по руководящему приказу "старшего", предварительно обследуют, делают анализы и определяются с диагнозом.

Поэтому, банальный переезд, с перестройкой музея под новую квартиру для "старшего" вместо судьбоносного конструктивного градостроительного вынесения за пределы города – это даже не смешно. В моем понимании, любой переезд из официального офиса Президента Украины по прихоти очередного президента может вызвать достаточно большое количество принципиальных вопросов:

– страна в состоянии войны и живет в долг

– Киев в состоянии разрушения, восстановление города демонстративно не финансируется властями "из-за отсутствия средств"

– "Украинский дом" – это одно из двух профильных музейных сооружений (спроектированных и построенных, как музей), которые смогли создать в Киеве за последние 99 лет советской и постсоветской независимой Украины

– Сооружение на Банковой, 11 первично и всю последующую жизнь с начала ХХ века было офисом – Штаба Киевского военного округа, военного министерства УССР, Немецкой оккупационной администрации 1941−43 гг., ЦК КПУ, Администрациии Президента Украины. Сейчас – это официальное место работы, которое предоставлено Президенту Украины теми, кто нанял его на работу сроком на 5 лет.

– Кто слышал, чтобы какой-нибудь премьер-министр Великобритании отказался жить в официальной резиденции британских премьер-министров на Даунинг-стрит, 10, потому что "ему там не нравится"?

Читайте также: Чому нас не має обходити, де працюватиме адміністрація нового президента

– Идея одновременного разрушения устоявшегося офиса и системного музейного сооружения в центре города может принадлежать только людям критически некомпетентным, или откровенным провокаторам-мошенникам, которые надеются получить от этого максимальную выгоду.

– Популистский тезис по поводу "обустройства музея" на Банковой 11 достоин идеи переноса Верховной Рады в Киевскую оперу, а Оперы в Раду. За деньги, которые будут потрачены на эту "рокировку", можно будет построить 2−3 новеньких музея.

– Предложенная концепция реконструкции сооружения Украинского дома – это "детские рисунки на скорую руку", рассчитанные на доверчивых дилетантов. Специалисты, знакомые с особенностями этого сложнейшего сооружения и места его расположения в основе оползневого склона Владимирской горки, хорошо понимают всю наивность этих "прикольных раскрасок".

– Вероятнее всего, следующим этапом будет проверенный практикой беспроигрышный сценарий тройки Ваврыш-Бондарь-Струневич по проведению "Закрытого международного архитектурного блиц-конкурса на…" – вот где лежат настоящие деньги.

– Это даже не замена "шила на мыло" – с градостроительной точки зрения это прогнозируемый окончательный транспортный коллапс всего центра города.

К слову, в соответсвии с декларируемым принципом "государство в смартфоне" структуры АП могли бы работать не выходя из дома – это было бы действительно "прикольно, современно, эффективно… и экономно".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Георгий ДУХОВИЧНЫЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини