MENU

Закон о языках закладывает конфликт в каждую сферу жизни — Сергей Таран

860 0

Проблема данного законопроекта состоит не в том, что он сужает употребление украинского языка, а в том, что он закладывает конфликт в каждую сферу жизни страны, считает директор Международного института демократий, председатель правления Центра социологических и политологических исследований «Соціовимір» Сергей Таран.

 «Основные дискуссии в политике сейчас должны быть посвящены проведению реформ, распределению бюджета, налоговой политике и так далее. А если будут педалироваться (а этот закон педалирует) такие вопросы, как язык, то тогда основными нашими проблемами будут язык, культура, религия – темы, которые раскалывают общество и тормозят общественное развитие», – объяснил политолог.

По мнению Тарана, опасность данного документа не только в том, что он может привести к исчезновению украинского языка в отдельных регионах, но и в том, что это «существенно ухудшит качество украинской политики и бросит нас в пропасть межэтнических и межрегиональных противоречий».

Политолог убеждён, что в Украине нет необходимости присваивать русскому языку статус регионального. «Если поехать в регион, где проживают русскоязычные граждане, то можно увидеть, что там нет никаких проблем в общении. За всю историю Украины у нас не было ни одного конфликта на этой почве», – отметил эксперт. По его мнению, это надуманная проблема, а принятие этого закона можно рассматривать как «элемент преступной политтехнологии».

[info]irescha



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини