MENU

Четыре ниши, или Какие франшизы будут востребованы в Украине

1233 0

Франшизы в Украине

Развитие детей, официанты-роботы, отели и магазины одежды "сделано в Украине" – какие бизнесы будут популярны в ближайшем будущем.

Перспективность франчайзинга в Украине подтверждается ростом количества компаний-франчайзеров, которых в 2018 году стало на 18% больше по сравнению с 2017-м, по данным исследования "Анализ рынка франчайзинга", проведенного Franchise Group, пишет Мирослава Козачук специально для НВ Бизнес.

Учить и развивать детей. В Украине растет спрос на образовательные франшизы. Этот сегмент меньше всего страдает от кризисов – на детях у нас не экономят.

Часто родители ищут для наследников дополнительные возможности развития и образования, чтобы подготовить детей к жизни в современном мире.

Не секрет, что рынок частных школ в Украине далек от насыщения. Так, например, существующие в Украине школы с финской моделью образования зачастую не могут принять на обучение всех желающих по банальной причине нехватки мест. Так же обстоят дела и с многими частными детскими садами или учреждениями внешкольного развития, зарекомендовавшими себя на рынке.

Читайте также: Тренды развития бесконтактных платежей, на которые стоит обратить внимание

Масштабирование по франшизе даст толчок к росту подобных заведений. Такая модель развития будет стимулировать появления стандартов. И тогда известные курсы или детсады, работающие под одним брендом, смогут предлагать одинаковый уровень сервиса в разных местах.

Да и родители охотнее доверяют ребенка центрам с именем, инновационными программами и методиками, корпоративным обучением и аттестацией.

Кроме того, активно будут развиваться франшизы узкой специализации – типа школ лидерства для подростков, курсов предпринимательского мышления, скорочтения, ментальной математики, частных садов с уклоном в языки, танцевальных студий и т. д.

Один из частых запросов – франшизы детского лагеря. Старые лагеря, построенные минимум 30 лет назад, устарели как физически, так и морально, а запрос на качественный отдых ребенка и плюс прокачку знаний и навыков – остался. Собственники частных детских лагерей чувствуют этот спрос и активно ищут возможности для роста своего бизнеса.

Кроме того, не исключаю, что в будущем будут появляться и всевозможные новые интересные бизнесы в сфере образования, которые смогут развиваться по франчайзингу. В США, например, активно масштабируются компании Grade Level или Best in Class Education, специализирующиеся на подборе репетитора: на дом приезжает сертифицированный учитель, который фокусируется на домашнем обучении. При необходимости репетитора можно поменять или получить следующего – со скидкой.

Кофейни и рестораны с инновациями. Сейчас в мире преобладают кофейни третьей волны. Для них характерно разнообразие сортов кофе и напитков из него, авторская обжарка, оригинальные концепции и хороший сервис. В кофейнях четвертый волны будет акцент на технологиях (foodtech), а официантов заменят роботы.

В Украине уже есть свои разработки в этой сфере: весной в Днепре открылась первая в Европе роботизированная кофейня R/CAFE, франшиза которой уже продается.

Робот помещается под стекло и устанавливается, например, в торговом центре. Механическая рука мелет зерна, варит эспрессо, добавляет воду или взбивает молоко и ставит готовый напиток перед покупателем. Зерна, стаканы и выпечку обновляет администратор раз в день.

Сейчас сфера общепита – № 1 во франчайзинге, в будущем будут востребованы и другие элементы foodtech – кафе с интерактивными столами, меню-планшеты, рестораны, которые готовят блюда специально для доставки.

Ритейл "сделано в Украине". Согласно данным исследования, которое ежегодно проводит компания Franchise Group, за 2018 год позиции ритейла в украинском франчайзинге существенно выросли. Так, если в 2017 году у франчайзинговых компаний в этой сфере было всего 2 539 точек, то в 2018 году – уже 6 885. Но, следует отметить, что подобный рост произошел, в первую очередь, за счет развития продуктового ритейла. А вот остальным направлениям сферы только предстоит активно шагнуть во франчайзинг.

Потому, рынок украинского ритейла считается перспективным и очень далеким от насыщения. Торговые центры с мировыми брендами – отличительная особенность столицы и, максимум, областных центров. 

Читайте также: Кремниевая долина Европы, или Как Эстонии удалось создать цифровое государство

Плюс магазина, открываемого по франшизе – экономия на людях и рекламе – многие бизнес-процессы уже проверены, налажены и отработаны, и не нужно создавать службы маркетинга, визуального мерчандайзинга.

Где найти идеи для перспективного ритейла? Оглянуться по сторонам. Даже если взять 10% компаний с фестиваля "Все Свои" и вложить в их производство, создание коллекций и обеспечить точки сбыта, в том числе путем создания франшизы – получится перспективный бизнес.

Индустрия гостеприимства. В Украине развивается внутренний туризм, а также приезжает все больше иностранцев. Индустрия гостеприимства сделала скачок вперед, но все еще испытывает недостаток в сетевых отелях, которым бы доверяли иностранные туристы.

Эти сети должны покрывать большинство областных центров, иметь единую систему бронирования, программы лояльности, интегрированный маркетинг в соцсетях и договоры с крупнейшими туристическим агентствами, минимизирующие отток клиентов в межсезонье. И речь не только об отелях, но и об хостелах, комплексах апартаментов.

Открытие хостела или отеля обойдется от 20 до 300 тысяч долларов. Один из позитивных примеров – отель Seven Fridays Hotel. Или сеть хостелов Dream hostel, которые развиваются по франшизе и запустились не только в Украине, но и в странах Европы и СНГ.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Мирослава КОЗАЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини