MENU

Лукашенко лукавит, когда говорит, что обсуждать нечего

5406 0

Александр Лукашенко

В беседе с государственным секретарем не вполне существующего, как выясняется, Союзного государства России и Беларуси Григорием Рапотой Александр Лукашенко выразил свое отношение к анонсированному российской стороной обсуждению перспектив развития этого межгосударственного фантома. Об этом пишет Беласат.

Вот дословная цитата Лукашенко, которую приводит его пресс-служба:

"Переговорная группа натолкнулась на какой-то вопрос – правительство России обещает дать, в том числе премьер Медведев, все команды, распоряжения, чтобы в комплексе решать вопросы. Потому что определена тактика ведения переговоров: пообещали – забыли, второй раз пообещали – забыли. То есть идет непонятное торможение этих процессов". "И почему я так публично об этом говорю. Потому что уже "завтра" (17 – 18 июля) нам встречаться с Президентом Путиным в Питере. И обсуждать итоги этих переговоров. А обсуждать нечего на сегодняшний день".

Собственно говоря, а почему нечего обсуждать? Если нечего, то сначала обсуждают повестку дня. Вот ее то и обсудим мы с вами, уважаемый читатель нашей странички.

Сам Александр Григорьевич признался в той же беседе: "И мы договорились, что, решая стратегические вопросы, мы параллельно будем решать и вопросы тактического характера, которые лежат на поверхности и вопиют".

Читайте также: Путин дожимает Лукашенко: что ожидать от "союзной интеграции"?

При этом под вопиющими тактическими вопросами подразумеваются упомянутые президентом ранее вопросы поставок нефти и газа из России в Беларусь, а также поставки белорусской продукции из Беларуси в Россию. Вопросы, которые в рамках одного государства, будь оно союзным, федеративным или конфедеративным, стоять вообще не должны. Ни стоять, ни лежать. Они там возникнуть попросту не могут, поскольку основываются на общности экономического законодательства. А стратегическими вопросами как раз являются вопросы развития нормативной базы – то есть, по существу поиск ответа на единственный, но практически вечный вопрос "Камо грядеши, Союзное государство?", которым и задаются последний год высокие должностные лица Российской Федерации.

И тут как раз все логично. Если дальше нормативная база будет унифицироваться, будет общий таможенный орган, общая финансовая система, общий парламент, контролирующий расходование средств, действующие по единой системе правил суды, то, конечно, Россия будет готова сохранить весь механизм, гарантирующий Беларуси – в рамках Союзного государства – те же преференции, что и любым другим шести своим областям. А если нет, и мы сохраняем статус суверенного государства на прежнем уровне, то почему к нам должны относиться лучше, чем к Грузии или Украине? Статус – одинаковый. Суверенный.

Читайте также: Эпоха Лукашенко – пример загнивания и деградации авторитарной власти

Лукашенко лукавит, простите за невольную тавтологию, в тот момент, когда говорит, что обсуждать нечего. Собственно говоря, ему ведь и предлагают обсудить – публично, в присутствии членов правительств двух стран и, возможно, даже прессы – именно повестку дня. Если вы, дорогой Александр Григорьевич, собираетесь обсуждать цены на газ, то это можно делать без привлечения Владимира Владимировича. Для этого, как говорится, есть специально обученные люди. А Путин – стратег. Не грузите его газом. И нефтью не грузите. Поговорите с ним лучше о принципах государственного строительства. И если не хотите говорить, то это тупик, из которого двусторонние отношения никогда не выберутся. Нужно сказать либо "да", либо "нет". А третьего пути, как не пытайтесь вы его прокладывать, не получается – так, хитрожопость одна бросается в глаза, не более.

Кстати. Тут "Радио Свобода" обратило внимание на то, что заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент второй раз за год приехал в Минск. Не для того ли, чтобы просить США посодействовать строительству Союзного государства России и Беларуси? Нет? Ну, тогда извините, говорить вам придется с Путиным.

И это плохо. Особенно – если повестка дня до сих пор публично не озвучена.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ФЕДУТА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини