MENU

Переговоры Лукашенко и Путина: о чем договаривались Минск и Москва?

1940 0

Лукашенко и Путин на VI Форуме регионов Беларуси и России

Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко в четверг, 18 июля, провели переговоры в Санкт-Петербурге на Форуме регионов двух стран. Об этом сообщает Белорусский партизан.

Главным итогом стало решение "двигаться дальше" в вопросах интеграции и преодолеть существующие разногласия к 8 декабря, когда Союзное государство будет отмечать 20-летний юбилей. По словам Лукашенко, эта дата "поджимает" власти двух стран. При этом белорусский президент сделал интригующее заявление о неких "принципиальных соглашениях" с российской стороной, содержание которых он пообещал раскрыть позже.

То, что очередная встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко обещает стать непростой, было ясно изначально. Еще 9 июля, пригласив к себе генерального секретаря Союзного государства Григория Рапоту, господин Лукашенко пожаловался на проблемы в экономическом сотрудничестве. "Одни обещания! – возмущался тогда белорусский президент.– Переговорная группа натолкнулась на какой-то вопрос – правительство России, в том числе премьер Медведев, обещает дать все команды, чтобы в комплексе его решать. Тактика ведения переговоров определена: пообещали – забыли. Идет непонятное торможение этих процессов. Нам встречаться с президентом Путиным в Питере и обсуждать итоги этих переговоров – а обсуждать нечего!".

Читайте также: Лукашенко лукавит, когда говорит, что обсуждать нечего

За неделю ничего кардинально изменить не удалось, и поэтому на самой встрече президентам пришлось обсуждать уже давно известные проблемы. Их разговор с глазу на глаз начался 17 июля, в Спасо-Преображенском Валаамском ставропигиальном мужском монастыре. И хотя Александр Лукашенко заверял, что едет туда только потому, что «должен побывать» в «православной святыне», пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков дал понять, что это не совсем так. "Это был день неформального общения, в рамках неформального общения лидеры, как правило, обсуждают любые вопросы, включая вопрос концептуально-стратегического характера", – сказал он журналистам.

Слукавил президент Лукашенко и когда говорил о том, что не собирается "ничего тайно решать".

"Мы сегодня напряженно работали над этими вопросами (интеграции. – прим.) и пришли к принципиальным соглашениям, о которых мы расскажем конкретно чуть позже", – заинтриговал в четверг белорусский президент. Позже его слова подтвердил министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой. "Президенты обменялись принципиальными соображениями, внесли некоторые новые инициативы и поручили правительствам в ближайшее время их отработать",– заявил он, уточнив, что речь идет "в первую очередь о цене на газ".

Другие заявления господина Лукашенко были менее оптимистичны. Он намекнул, что же юбилей Союзного государства, который Москва и Минск готовятся отмечать 8 декабря, может быть испорчен. "Ясно, что ни одной проблемы, я так полагаю, мы не должны вынести за пределы этого срока, – решительно заявил Александр Лукашенко. – Это нас поджимает. Что мы будем говорить в двадцатилетие? Нечего будет сказать, если мы не снимем все вопросы".

Владимир Путин, в свою очередь, избегал острых формулировок и делал упор на положительные моменты. 

"Подчеркну, Беларусь для нас ближайший союзник и стратегический партнер, отношения с которым строятся на принципах добрососедства, взаимного уважения и учета интересов друг друга,– сказал он на открытии Форума регионов.– Отмечу, что в прошлом году российско-белорусский товарооборот вырос почти на 10% и достиг $30,5 млрд. На Россию приходится около половины всего объема внешней торговли Беларуси!"

Добавила хороших новостей и спикер Совета федерации РФ Валентина Матвиенко. По ее словам, уже "до 15 сентября" страны должны решить вопрос об отмене роуминга. Председатель верхней палаты белорусского парламента Михаил Мясникович говорил о еще более скорой перспективе. "Мы этот вопрос рассматривали накануне визита сюда, и в принципе со стороны белорусских операторов понимание есть. И 2 августа (делегации РФ и Беларуси.– прим.) собираются в Полоцке Витебской области для принятия окончательного решения", – сказал он. Есть прогресс и в вопросе создания единого визового пространства. "Думаю, до конца года ратифицируем", – сообщила Валентина Матвиенко.

Читайте также: Встреча Лукашенко и Путина: какой план интеграции повез президент Беларуси в Россию

Однако опрошенные "Ъ" белорусские эксперты убеждены – системного улучшения в отношениях Москвы и Минска не будет. "Сейчас президенты просто отложили приход к какому-то соглашению на декабрь, чтобы успеть выработать некий компромисс", – сказал "Ъ" белорусский политический аналитик, колумнист портала Tut.by и Московского центра Карнеги Артем Шрайбман. При этом основной спор России и Беларуси, по его мнению, неразрешим. "Суть в том, что Минск не хочет интегрироваться по сценарию, предложенному Москвой, а Москва не хочет предоставлять прежние преференции без более глубокой интеграции. Это противоречие решится только таким путем: Москва прекращает свою поддержку в прошлых объемах, а Минск привыкает к более бедной жизни и пытается диверсифицировать экономику. Этот процесс займет много лет", – считает эксперт. 

Господин Шрайбман уточнил, что даже в этом случае ожидать резкого сближения Беларуси с Западом не следует, так как такое сближение "чревато еще большим обострением отношений с Россией". Кроме того, добавил собеседник "Ъ", "Запад не готов пустить в клуб авторитарного правителя Лукашенко только потому, что он поссорился с Путиным".

Схожего мнения придерживается директор белорусского Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов. "К сожалению, сейчас отношения могут быть выведены в иную плоскость только встряской. Например, может произойти очень резкое обострение международной обстановки. Тогда многие узлы разрешаются быстрее, – заявил эксперт "Ъ". – Но если этого не будет, тогда, скорее всего, двусторонние отношения будут привязаны к обычным темам: определению цены на газ для Минска в 2020 году и другим экономическим спорам".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Белорусский партизан


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини