MENU

Лукашенко балансирует на краю пропасти

13353 0

Лукашенко

Очередные переговоры между Александром Лукашенко и Владимиром Путиным стали продолжением интриги: дожмет ли Кремль своей "углубленной интеграцией", опасной для суверенитета Беларуси? Об этом пишет Белсат.

"Заклятые союзники" общались сначала 17 июля на Валааме, а потом 18 июля в Петербурге на форуме регионов Беларуси и России. И хотя Лукашенко на форуме заявил, что они с коллегой пришли к "принципиальным соглашениям" по вопросу дальнейшей интеграции двух стран, никакой конкретики не прозвучало.

У союзников разные цели

Вопрос снова спущен на уровень правительств, которым предстоит к началу декабря разработать программу углубления интеграции и дорожную карту по ее выполнению.

Ранее эту дорожную карту намечали подготовить к ноябрю. Представители сторон также путаются в показаниях, в какой степени согласованы их позиции. Сегодня белорусский министр экономики Дмитрий Крутой сказал, что на 80%, между тем как его российский коллега Максим Орешкин еще в июне говорил о 90%.

Да и в принципе эти умозрительные проценты выглядят схоластикой. Главная закавыка в том, что Минск и Москва по-разному видят смысл дальнейшей интеграции.

Читайте также: Переговоры Лукашенко и Путина: о чем договаривались Минск и Москва?

Минск хотел бы получать ресурсы по умеренным ценам, но не поступаться политической самостоятельностью. Москва же стремится снизить цену союзничества, понудив при этом партнера к большей лояльности.

В идеале, чтобы сохранить контроль над белорусским плацдармом и после Лукашенко, Кремлю желательно если и не аннексировать Беларусь формально, то превратить ее в марионеточное государство с картонной атрибутикой суверенитета.

Москва не отступится

Естественно, что Лукашенко отчаянно сопротивляется этой ползучей экспансии под маркой углубленной интеграции, поскольку не хочет поступаться ни граном единоличной власти над страной. В какой-то степени ему, кажется, удалось заволынить переговоры, затормозить московскую атаку, начатую в декабре прошлого года "ультиматумом Медведева" (в вольном пересказе: или мы достраиваем Союзное государство, или вы будете меньше от нас получать).

На днях агентство Bloomberg сообщило, что попытки уговорить лидера Беларуси на потенциальное слияние с Россией, которое позволило бы Путину стать главой объединенного государства, потерпели неудачу. Анонимные источники агентства утверждают, что теперь для Путина прорабатывается вариант стать главой правящей партии и премьер-министром с расширенной властью.

Конечно, свидетельства анонимов – не самый сильный аргумент, однако в принципе очень вероятно, что Путин склоняется к менее сложному и рискованному варианту решить для себя проблему-2024, нежели поглощение соседней страны с властолюбивым и упрямым вождем.

Но это не означает, что Кремль в принципе отказался от идеи мягко инкорпорировать Беларусь. Или, по крайней мере, привязать к себе надежно и надолго, в идеале – навсегда.

Без реформ Беларусь и впредь будет на крючке

Минск, вероятно, надеется, во-первых, максимально редуцировать загадочную пока для широкой публики карту углубления интеграции, а во-вторых, тихо саботировать неудобные пункты, как это не раз бывало раньше в двусторонних отношениях.

Читайте также: Какой будет интеграция Беларуси и России

Москва вряд ли решится грубо захватывать Беларусь, но, похоже, вознамерилась методично дожимать Лукашенко экономическими рычагами, сокращением финансово-экономической поддержки.

В принципе нет худа без добра: Беларуси, которая некогда слыла "сборочным цехом СССР", давно пора перестраивать во многом еще советскую модель экономики, завязанную на Россию (оттуда – сырье, туда – товар). Но диверсифицировать экономику, ослабить ее привязку к Москве невозможно без решительных системных реформ, которых белорусский руководитель очевидно боится как угрозы устоям своей власти.

А это означает, что он с белорусским суверенитетом в руках продолжит балансировать на краю пропасти под кодовым названием "углубленная интеграция".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр КЛАСКОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини