MENU

Предложение освободить пожилых украинцев от платы за коммуналку не сработает. И дело не только в популизме – эксперт

1739 3

Предложение освободить пожилых украинцев от платы за коммуналку не сработает

Президент Владимир Зеленский заявил, что вместе с командой хочет ввести новую модель: чтобы малообеспеченные пенсионеры Украины старше 70 лет могли не платить коммунальные услуги. Финансовый эксперт Алексей Кущ в блогах  comments.ua  называет такое предложение популизмом и уверяет, что бороться с бедностью следует системно, а не точечно.

«Предложение президента не сработает не только потому что это чистый популизм. Дело в том, что пожилые люди, как правило, проживают с членами семьи – детьми, внуками. И трудно будет вычленить реально, сколько за коммунальные услуги должен платить такой пенсионеров.

Читайте также: Складывается впечатление, что пенсионеров просто пытаются изжить

Даже технически освободить от уплаты ЖКУ такого человек будет невозможно, т.к. придется каким-то образом учитывать работающих членов семьи.

Если же применять такую практику к одиноким пенсионерам, то это может привести к злоупотреблениям. К примеру, некоторые будут прописывать в своих квартирах одиноких стариков для того, чтобы не платить за коммуналку.

Как показывает мировая практика, поиски точечных льготных групп не приводят к необходимому результату, а лишь становятся источниками различных злоупотреблений.

Бороться с бедностью на системном уровне. В частности, бороться с трудовой бедностью. У нас есть рабочие места, но малый уровень оплаты труда. Если на Западе бедны те, кто не работает, то в Украине – те, кто работает.

Сейчас выгоднее сидеть на пособии и субсидии, нежели трудится за минимальную зарплату.

Читайте также: Стирают руками, а не в стиралке, чтобы экономить воду. Как в Крыму живут пенсионеры

Нужно применять механизм, чтобы работодатели больше распределяли добавочной стоимости пользу наемных работников. Нужно отменять налогообложение людей, которые имеют минимальный доход. Вводить финансовый ценз, ниже которого подоходный налог не взимается. Следует утвердить прогрессивную шкалу налогообложения. Чтобы уборщица и менеджеры НАК «Нафтогаз» не платили одинаковый процент подоходного.

Многомиллионные доходы последних должны облагаться по ставке 50-60%. Чтобы бороться с бедностью, нужно уменьшать тарифы до экономически обоснованного уровня, повышать пенсии, искать для этого дополнительные источники финансирования».

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини