MENU

Большая приватизация не принесет эффекта в нынешних условиях – экономист

2320 1

Прежде, чем заниматься приватизацией, в Украине нужно создать сильные институции, обеспечить защиту прав собственности.

Так экономист Виктор Скаршевский прокомментировал очередное заявление Министерства финансов о необходимости большой приватизации.

«О большой приватизации в Украине говорится с начала 2014 года. И ни одного объекта не было приватизировано. Каждый год, начиная с 2015-го, в бюджет закладывают огромные сумму (от 17 до более 20 млрд грн) в качестве доходов от приватизации, которые пойдут на финансирование дефицита бюджета.

Читайте также: Що не так з держбюджетом і боргами України

Но т.к. эти доходы не приходят, Минфин выпускает облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на дополнительную сумму. Под 18-20% годовых.

Отсутствие приватизации обходится дорого не только потому, что доходы не поступают, но и потому что внутренний госдолг из-за высочайших процентов ОВГЗ увеличивается, как и расходы по его обслуживанию.

Когда говорят о необходимости приватизировать большие объекты – естественные монополии, у меня возникает вопрос: а какая монополия более эффективна – государственная или частная?

Ответ неоднозначный.

При слабых регуляторных органах, как у нас (Антимонопольный комитет, например, занимается не разрушением монополий, а скорее их охраной), я бы не преувеличивал эффект от приватизации крупных ГП.

Точно не при слабом государстве, слабых регуляторных органах, слабых институциях.

Именно в этом основная проблема, а не в виде собственности. И пока эта проблема не будет решена, форма собственности будет играть второстепенную роль.

Так, согласно данным Министерства экономического развития и торговли, госсектор занимает у нас 12-15%. Остальное приходится на негосударственный, куда практически не идут инвестиции.

Читайте также: Почему политика приватизации Кабмина никак не дает нужных доходов в бюджет

Так с чего в Минфине решили, что кто-то будет инвестировать в ГП?

Я не вижу ничего плохого в приватизации. Главное, чтобы у нас работало законодательство, была защита прав собственности.

При нынешнем же положении вещей свою собственность не может защитить даже государство (пример той же Укрнафты, не платящей налоги).

Что уж говорить о частном секторе, где процветает рейдерство. За несколько минут могут переписать реестр – и ты проснешься уже не собственником того или иного объекта, а посторонним лицом».

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини