MENU

Как работает парламент во Франции

686 0

Великобритания – страна традиций, а Франция – страна революций. Местный парламентаризм за более чем двести лет своей истории пережил немало потрясений. Да и сегодня депутаты могут доставить немало неприятностей президенту страны. Об этом пишет Etcetera.

Представительское собрание существовало во Франции с XIV века. Оно называлось Генеральными штатами и состояло из делегатов от каждого из трех сословий: духовенства, аристократии и "третьего сословия", то есть всех остальных. Но настоящий парламент во Франции появился только в конце XVIII века, во время великой революции.

С тех пор Франция пережила пять республик и две империи, не говоря уже о периодах восстановления королевской власти. Естественно, каждый новый режим перестраивал, переформатировал и переименовывал законодательное собрание. Ну а свой нынешний вид парламент страны принял в 1958 году, когда была принята Конституция  Пятой Республики.

Как все утроено?

Французский парламент, как и британский и американский, состоит из двух палат. Нижняя палата называется Национальным Собранием, а верхняя – Сенатом. В отличие от Великобритании и США, палаты заседают в разных местах: Национальное Собрание – в Бурбонском дворце,  Сенат – в Люксембургском дворце.

Бурбонский дворец

Внимание общественности и прессы обычно сосредоточено на нижней палате: именно там проходят дебаты и кипят политические страсти. Заседания Сената обычно проходят гораздо спокойнее.

Люксембургский дворец

По сложившейся еще со времен Революции традиции, в залах заседаний обеих палат правые партии занимают правые места, а левые – левые.

Как проходят выборы?

Депутаты Национального Собрания избираются на всеобщих выборах сроком на пять лет. Выборы проходят по мажоритарной системе: страна разделена на избирательные округа, от каждого из которых избирается один депутат. Правда, нынешний президент Эммануэль Макрон обещает в скором времени ввести выборы по партийным спискам.

Читайте также: Как работает парламент в Великобритании

Голосование проводится в два тура. Причем, во второй тур проходят все кандидаты, набравшие в первом туре не менее 12,5% голосов.

Сенаторов избирает специальная избирательная коллегия, в которую входят представители местных советов и депутаты Национального Собрания.

Как работает парламент?

По закону, чтобы принять закон, его должны одобрить обе палаты в одинаковой редакции. Если палаты не смогут договориться между собой, то законопроект считается отклоненным. Впрочем, в таком случае правительство может попросить Национальное Собрание вынести окончательное решение.

У нижней палаты вообще полномочий больше, чем у верхней. Например, она может выразить недоверие правительству, за ней остается последнее слово в деле принятия госбюджета.

На заседаниях нижней палаты председательствует президент Национального Собрания. Им становится лидер партии, набравшей больше всего голосов на выборах.

Председателя Сената избирают сами сенаторы. Кстати, если президент уйдет в отставку, то именно глава Сената будет временно исполнять его обязанности.

Что такое "сожительство"?

Франция – страна с сильной президентской властью. Глава государства здесь может проводить свою политику как при поддержке парламентского большинства, так и без нее.

Читайте также: Как работает парламент в США

Однако правительство назначается парламентом. Поэтому время от времени возникает ситуация, когда президент принадлежит к одной политической силе, а парламентское большинство и правительство – к другой. Французы называют это "cohabitation", то есть, дословно, "сожительство".

Например, в 1997 году правый президент Жак Ширак "сожительствовал" с левым правительством премьер-министра Лионеля Жоспена. Впрочем, при определенных обстоятельствах президент имеет право распустить и парламент, и правительство.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Etcetera


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини