MENU

Inc.: Эти 4 простых слова могут спасти ваш брак, вашу карьеру и даже вашу жизнь

8574 0

обручальные кольца

Я и моя семья только что вернулись из замечательного отпуска на итальянском побережье. Это было прекрасное время: 10 дней теплого солнца, прекрасных пляжей и отличной еды. Но однажды все же случилось то, что могло разрушить великолепие нашей поездки.

Я немного простудился и хотел побыть в номере. Но у моей жены было большое желание пойти на пляж, так как у нас трое маленьких детей, и я решил помочь.

Я предполагал, что мы можем отправиться на тот же пляж, на который мы ходили всего несколько дней назад. Мягкий белый песок, чистая и спокойная вода, отличный бар, где мы могли бы купить еду (и арендовать зонтик и стулья). Но моя жена хотела пойти на новый пляж, я согласился с этим планом.

Мы прибыли на место, и моя жена "была на небесах". Ей очень понравилась бирюзовая вода, в которой было полно рыбы и которая отлично подходила для подводного плавания, виды были потрясающими. Она даже нашла небольшое место под деревом, которое обеспечило нам тень.

Читайте также: Inc.: Если вы ответите "да" на любой из этих 11 вопросов, уровень вашего "эмоционального интеллекта" выше, чем вы думаете

Однако я не был таким восторженным. Тень от дерева была велика, но стульев не было – и это было абсолютно неудобно. Песок был не настолько мягким, как мне нравится. А волны прибоя были весьма высокими, что, конечно же, не понравилось нашему 4-летнему малышу.

Я продолжал сравнивать этот пляж с другими, и мое настроение ухудшалось. Мне захотелось пожаловаться.

"Почему бы нам просто вернуться на другой пляж", – подумал я.

И тогда я вспомнил четыре маленьких слова, которые снова и снова спасали мои отношения:

Не соглашаться, но поддерживать

Принцип "не соглашайся, но поддерживай" был выведен в 1980-х годах и популяризировался такими компаниями, как Intel и Amazon. Этот принцип управления поощряет здоровые дискуссии и выражение разногласия в процессе принятия решений, но требует полной поддержки решения после его принятия.

В одном из писем акционерам основатель Amazon Джефф Безос так описал это:

Эта фраза сэкономит много времени. Если у вас есть убежденность в каком-то конкретном направлении, даже при отсутствии консенсуса полезно сказать: "Послушай, я знаю, что у нас нет в этом согласия, но будешь ли ты со мной в этом деле? Сможешь не согласиться, но поддержать?".

Как объясняет Безос, не соглашаться и поддерживать не значит думать, что ваша команда ошибается и упускает суть. Скорее, "это подлинное несогласие с мнением, откровенное выражение собственной точки зрения, шанс для команды взвесить эту точку зрения и искреннее стремление идти своим путем".

"Не соглашаться, но поддерживать" – это не просто броская фраза; это практический способ проявить эмоциональный интеллект в реальном мире.

Например, во время отпуска я согласился позволить моей жене выбрать пляж на весь день. Безусловно, я мог пожаловаться на ее выбор – но какую пользу это принесло бы? Из-за своей простуды я был бы чем-то недоволен практически на любом пляже. А жалобы просто сделали бы всех остальных несчастными.

Итак, я сделал наоборот.

Я стал искать все замечательные качества пляжа и говорить об этом вслух. "Эта вода великолепна, дорогая", –я. "Мы не видели столько рыбы за весь наш отпуск. И вид действительно впечатляющий!"

Читайте також: Inc.: Как сохранить здравомыслие, общаясь с людьми со слабым эмоциональным интеллектом

"Я знаю, – сказала она взволнованно, – Разве это не здорово?"

И угадайте что? Я пережил эти несколько часов на пляже. В конце концов я поправился, и мы наслаждались отдыхом. Мы даже вернулись на тот другой пляж, который мне очень понравился.

Самое главное, я избежал того, что могло быстро привести к катастрофе, если бы я не вспомнил эти четыре маленьких слова:

Не соглашаться, но поддерживать.

Как это может спасти ваш бизнес

Как вы можете себе представить, этот принцип чрезвычайно полезен на рабочем месте.

Сколько раз вы видели, как отличные идеи терпят неудачу только из-за отсутствия поддержки? Выражение отсутствие энтузиазма может варьироваться: от прямых атак до косвенных диверсий (например, удержания необходимых ресурсов) до пассивно-агрессивных комментариев.

Но что, если бы все сделали наоборот? Что, если после того, как решение было принято, все оказали ему восторженную поддержку, изо всех сил стараясь добиться успеха - даже если они сначала не соглашались с ним?

Когда компании внедряют этот принцип, они создают психологически безопасную рабочую среду, основанную на доверии. (Согласно многолетним исследованиям в Google, именно эта единственная характеристика вносит максимальный вклад в успех команды.) И если вы сможете создать культуру доверия, вы получите максимум от своей команды.

Невозможно предугадать, чего вы сможете достичь.

Как это может спасти вашу жизнь

Итак, как принцип "не соглашайся, но поддерживай" может спасти вашу жизнь?

Возможно, вы слышали о Гарвардском исследовании по развития взрослых, одном из самых всесторонних исследований эмоционального благополучия в истории. Исследование проводится уже более 80 лет и позволило получить множество данных о физическом, психическом и эмоциональном здоровье.

Что показывает исследование?

"Удивительным открытием является то, что наши отношения и то, насколько мы счастливы в наших отношениях, оказывают сильное влияние на наше здоровье, – сказал Роберт Уолдингер, директор исследования и профессор психиатрии Гарвардской медицинской школы, – Забота о своем теле важна, но забота о ваших отношениях тоже является формой заботы о себе".

Исследователи, проанализировав данные, которые включали в себя множество медицинских записей и сотни интервью, обнаружили, что уровень удовлетворенности людей своими отношениями в возрасте 50 лет был лучшим предиктором физического здоровья, чем их уровень холестерина.

Сам Уолдингер говорит: "Хорошие отношения делают нас счастливее и здоровее".

Итак, какое все это имеет отношение к "не соглашаться, но поддерживать?".

Во всех наших отношениях мы ищем поддержки. Конечно, хорошие друзья должны иметь возможность иметь разногласия в здоровом смысле. Различия во мнениях помогают нам учиться и расти.

Но когда приходит время принимать решения, бывают ситуации, когда все дискуссии в мире не изменят мнение другого человека.

Когда это происходит, спросите себя: Могу ли я не согласиться, но поддержать?

Если да, покажите своему партнеру, что готовы пойти ва-банк – и они сделают то же самое для вас.

Я точно знаю, что за последние годы это спасло мои самые драгоценные отношения бесчисленное количество раз.

И это главная причина того, что – после 11 лет брака, появления троих детей и даже стресса от семейного отдыха – отношения между мной и моей женой крепче, чем когда-либо.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Inc.

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини