MENU

Полиция в Украине очень медленная. Примеры США или Германии нам и не снятся – журналист

830 1

Полиция в Украине очень медленная. Примеры США или Германии нам и не снятся – журналист

У нас на бытовые конфликты, а тем более на такие, где есть только угроза противоправных действий, полиция или не едет вообще, или приезжает по остаточному принципу, "когда освободится патруль".

Встречается и такое: "Вас что убивают? Нет? Вот будут убивать, тогда приедем". То есть, задача предотвращения преступления полицией не решается вообще – в лучшем случае есть реакция на уже случившееся.

Читайте также: "Це – катастрофа". Експерт пояснила, чому люди вже не хочуть йти працювати в патрульну поліцію

Ну, и все водители знают, как полиция реагирует на дорожные происшествия. Если нет жертв, то патруль по вызову может приехать и через час, и через два. А до тех пор машины стоят, перегородив дорогу. Надеялись, что европротоколы (оформление ДТП  для страховой без участия полиции) исправят ситуацию, но пока этого не произошло. И на каждое, даже самое мелкое ДТП нужно вызывать полицию.

На первый взгляд может показаться, что в стране не хватает полицейских. Оправдывая свою пассивность и медлительность, полицейское начальство так и говорит: "Людей не хватает". Но ведь не секрет, что в рядах украинской полиции служит 130 тысяч человек. Это около 300 полицейских на 100 тыс. населения. Много это или мало? Ответ крайне прост – это ровнехонько среднемировой показатель, а если сравнивать с европейскими странами, то у нас полицейских даже больше. Раньше жаловались, что машин не хватает, на бензин денег нет… Сейчас и это не проблема.

Читайте также: "Зарплатою перекривають кредити та постійно в боргах". Чому звільняються поліцейські

Причину неудовлетворительной работы полиции я вижу в субъективных факторах: низкой квалификации, личной безответственности, неумелом руководстве, неопределенностью приоритетов, отсталых технологиях… Это все можно исправить. Именно это и называется реформа, а не только новая форма и новые машины. Полиция должна организовать свою работу так, чтобы приезжать оперативно на все вызовы.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Игорь ЛЯШЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини