MENU

Почему в "сверхдержаве третьего тысячелетия" невыгодно рожать девочек

1559 0

Чиновники министерства здравоохранения Индии проводят масштабное расследование в штате Уттараханд, где был зафиксирован новый печальный феномен – за три месяца в 132 деревенских поселках официально не родилось ни одной девочки. Мальчики рождались исправно, 200 случаев, а вот девочек, повторимся, ни одной. Об этом пишет Haqqin.

Впрочем, разгадка этого феномена хорошо известна – принудительные выкидыши или криминальные аборты, когда становится известно, что плод в утробе матери женского пола.

Причем, это не специфика именно штата Уттараханд – это проблема всей Индии. Исследование, проведенное в 2011 году британским медицинским журналом The Lancet, показало, что за последние три десятилетия в стране было принудительно прервано до 12 миллионов (прописью – двенадцати миллионов) беременностей, если плод был женского пола.

Читайте также: Индия удивляет: Дели глазами блогера-путешественника. ФОТО

Более того, в Индии самое широкое распространение получила так называемая «постнатальная дискриминация по гендерному признаку», То есть новорожденный младенец-девочка преднамеренно не получает должного ухода. Итог – 239 000 девочек моложе пяти лет умирают в Индии каждый год.

Патриархальная культура Индии, руководство которой амбициозно заявляет о своей стране как одном из мировых лидеров в XXI веке, рассматривает девочек как пассив. Вырастет – необходимо приданое, стоимость которого для сельских жителей порой неподъемна. Выйдет замуж – уйдет в другую семью, в домашнем хозяйстве помощи от нее не дождешься. А если родители скончаются – погребальные обряды может совершать только сын.

Словом, никакого резона рожать девочек в «сверхдержаве третьего тысячелетия» нет, проще сделать аборт и совершить новое зачатие в надежде, что Шива пошлет мальчика. Ну или не обращать на родившуюся внимания – лишний рот, никакой пользы, умрет – переживать не будем, Рама в наказание дал – Рама взял.

Естественно, правительство выражает «глубокую озабоченность» в связи со сложившейся ситуацией. Выборочный аборт женских плодов был запрещен еще в 1994 году, но за исполнением этого запрета никто не следит. Правда, премьер Нарендра Моди в 2015 году запустил известную программу «Бети Бачао, Бети Паджао» («Спасите дочерей, воспитывайте дочерей»). А то перед остальным миром как-то неудобно получается.

Читайте также: Крупнейшая гора мусора в Индии скоро станет выше Тадж-Махала. ФОТО

Но, как выяснилось в начале нынешнего года, из средств, выделенных на эту программу, 50% было потрачено на рекламу – клипы по телевидению, статьи в газетах, биллборды, листовки и тому подобное. Еще 25% составил гонорар экспертов, изучающих данный вопрос и вырабатывающих для правительства рекомендации. И только оставшиеся 25% ушли в штаты страны для организации конкретной работы с этим ужасающим явлением на местах.

Морали не будет – пусть выводы каждый делает сам.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Дмитрий РОЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини