MENU

Донецкие рейдеры и россиянин, связанный с ФСБ, пытаются захватить месторождения золота на Закарпатье

1201 0

рейдерский захват чужой собственности на Закарпатье

Международная компания Avellana Gold, которая занимается разработкой месторождений золота на Закарпатье и уже инвестировала там в разработку полезных ископаемых около $140 млн, подверглась рейдерской атаке, организаторами которой оказались выходцы из Донбасса, связанные с боевиками ДНР, а также российский гражданин, ранее уличенный поляками в связях с ФСБ. Об этом сообщает деловой портал Mind.ua, основанный бывшими журналистами украинского "Форбса".

Как говорится в публикации, еще в 2016 году компания Avellana Gold приобрела предприятия "Карпатская рудная компания" и "Западная геологоразведочная компания", владеющие специальными разрешениями на добычу и разведку полиметаллических руд на Мужиевском, Береговском и Квасовском месторождениях. Однако весной этого года в дело вмешалась группировка рейдеров, получившая известность еще во времена президентства Януковича. Этой группировке с помощью фиктивного долга удалось установить контроль над государственным предприятием "Закарпатполиметаллы", которое ранее эксплуатировало месторождения, купленные инвесторами. И теперь они с помощью этой компании пытаются захватить активы компании Avellanа.

История уходит корнями еще в 2000-е годы. Рейдерская группировка, в которую входят Александр Маштепа, Дмитрий Зайцев и Владимир Гуртовой, орудует в Украине уже более десяти лет. Когда-то давно рейдеров, которые являются выходцами из Донбасса, связывали с Василием Джарты, но после его смерти они стали бльше ассоциироваться с бывшим министром правительства Азарова – Эдуардом Ставицким. В 2012 году группа засветилась в рейдерском захвате универмага "Украина" в Киеве. А еще раньше, в 2009 году, искусственно загнала в долги и обанкротила государственную компанию "Закарпатполиметаллы", которая занималась добычей золота в Закарпатье.

Схема была довольно проста. Госкомпании нарисовали огромный долг перед сомнительным кипрским офшором — Cengard Financial Inc, который представляли Зайцев и Гуртовой. Этот офшор якобы приобрел долговые обязательства "Закарпатполиметаллов", заключив фиктивные договоры займа и поручительства, и таким образом стал одним из ключевых кредиторов государственной компании, что дало ему основания осуществлять прямой контроль над хозяйственной деятельностью "Закарпатполиметаллов" через комитет кредиторов и арбитражного управляющего и ликвидатора.

Читайте также: Рост золотовалютных резервов России: что нужно понимать о "соли" этого процесса

Весной этого года офшорные компании Gofer Mining PLC (с капиталом в 1 фунт стерлингов) и Cengart Financial, подконтрольные Маштепе, Зайцеву и Гуртовому за несколько недель с помощью весьма сомнительных судебных решений восстановили компанию ООО "Закарпатполиметаллы", которая 12 лет находилась в банкротстве и не имеет каких-либо активов на балансе, и отправили ее в санацию. По плану санации компания хочет получить лицензию на активы, расположенные на территории месторождения - в том числе на те активы, которое уже построил там инвестор в последние годы. 

"План санации "Закарпатполиметаллы" был согласован госсекретарем министерства Алексеем Перевезенцевым. А наложение ареста на несуществующее имущество компании произошло по решению судьи Ремецьки. С помощью этой пустой санируемой компании – ООО "Закарпатполиметаллы" – "ручной" арбитражный управляющий Анна Кандаурова генерирует судебные иски, обращается с заявлениями о наложении ареста на несуществующее имущество, чтобы заблокировать производственную деятельность компании Avellana Gold, утверждая, что новый инвестор Gofer будет инвестировать в банкрота ООО "Закарпатполиметаллы". На практике решение о введении процедуры санации принимается на начальной стадии банкротства, а не после того, как компания находилась в процессе банкротства более 11 лет и не имеет каких-либо оборотных активов и экономической привлекательности, как это произошло в деле о банкротстве ООО "Закарпатполиметаллы". Это все равно, что оживить уже как 11 лет умершего человека. А суть и цель схемы очень проста – обычное рейдерство", - пишет Mind.

Но самое интересное начинается дальше. Если в предыдущие годы группировка рейдеров действовала лишь в связке с украинскими чиновниками, то с весны 2019 года к ней присоединился россиянин Серегей Колпиди. Он стал директором той самой компания Gofer Mining PLC, которая якобы является кредитором ООО «Закарпатполиметаллы и была зарегистрирована 12 апреля 2019 года. Другим директором этой фирмы является Александр Маштепа.

Колпиди - гражданин не простой, а с довольно неоднозначной биографией. Настоящая фамилия Сергея Колпиди - Гаврилов. Некоторое время назад польские журналисты идентифицировали его настоящую личность, что подтвердил экс-посол Польши в Афинах Войтек Ламентович.

Гаврилов является российским бизнесменом, связанным с ФСБ, в 1990-х годах был он имел интересы в польской топливной промышленности и выступал совладельцем местного коммерческого банка. В 1997 году Народный банк Польши заподозрил его в отмывании денег, а Служба безопасности Польши – в сотрудничестве с российской разведкой.

Колпиди-Гаврилов также связан со скандалом вокруг "Орлен" – крупнейшего государственного нефтеперерабатывающего завода Польши. Офшорная компания – посредник на рынке энергоносителей Bagbud, которой владел Гаврилов, пыталась заключить с "Орлен" контракт стоимостью $14 млрд на импорт нефти из России. Это грозило предприятию полной зависимостью от поставщика нефти.

Еще один представитель троицы рейдеров – Дмитрий Зайцев – также весьма интересный персонаж.

Дмитрий Зайцев (на фото справа)

В 2014 году он находился в Донецке, где поддержал боевиков ДНР и вместе с полевым командиром Александром Ходаковским в апреле 2014 зарегистрировал в Донецке общественную организацию "Патриотические силы Донбасса". Из-за этого Дмитрий Зайцев попал в базу сайта "Миротворец", однако, у СБУ и других украинских правоохранителей никаких вопросов к нему не возникло, и пособник Ходаковского продолжает свободно действовать в Украине.

Читайте также: Большая приватизация не принесет эффекта в нынешних условиях – экономист

Кроме того, помимо связей с сепаратистами, Дмитрий Зайцев и Александр Маштепа являются фигурантами ряда уголовных дел о присвоении бизнесов и отмывании денег.

Таким образом, рейдерский захват чужой собственности на Закарпатье фактически осуществляется агентом ФСБ, который действует в связке с людьми, стоявшими у истоков антиукраинского бунта на Донбассе. Но несмотря на все жалобы и многочисленные заявления представителей компании Avellana Gold, бенефициаром которой является гражданин США Брайан Савадж, остановить попытки рейдерского захвата пока не удалось.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Восточный Вариант


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини