MENU

Рост золотовалютных резервов России: что нужно понимать о "соли" этого процесса

1187 0

Путин слиток золота

На днях в Центробанке РФ случился настоящий ура-патриотический приступ, сопровождающийся непередаваемым всплеском величия и самолюбования. А все потому, что золотовалютные резервы страны наконец-то, несмотря на действие санкций, достигли уровня 2013 года! А если точнее, то в ЗВР РФ сейчас находится $520,3 млрд, что соответствует показателю 15 марта 2013 – $520 млрд.

Таким образом, в России Центробанк, наконец-то, за шесть лет смог вернуться к показателю 2013 года. Ну чем же не победа могучей страны, стремящейся в ТОП-5 экономик мира, благодаря благотворным санкциям!

Однако на месте как пропагандистских СМИ, так и простых россиян, я бы не стал радоваться таким достижениям. Ведь на самом деле они ярко демонстрируют деградацию финансовой системы, погрузившейся в коллапсирующее болото.

В ноябре 2018 я в статье "Во сколько обошлось "величие" золотовалютным резервам РФ" подсчитывал потери золотовалютных резервов России от вторжения в Украину. Тогда, взяв за отправную точку подсчета ноябрь 2013 года, когда ЗВР РФ составляли $514,9 млрд, я упомянул и то, что в марте 1999 они составляли всего $10,9 млрд, увеличившись к октябрю 2004 до $100 млрд, к марту 2006 до $200 млрд, а к декабрю того же года уже составляли $300 млрд.

То есть, когда Россию приняли в цивилизованном мире, а нефть выросла в цене, потащив за собой и прочий сырьевой экспорт РФ, экономика её благоухала, а ЗВР росли, как на дрожжах. Но вот в апреле 2015 ЗВР РФ составляли уже $350,5 млрд, обвалившись с отметки ноября 2013 на $164,4 млрд.

Тогда же я упомянул, что это сухая разница между максимальным значением и минимальным, без учета промежуточных приростов и трат. Например, по состоянию на 04.07.2014 ЗВР составляли $474,3 млрд, а 11.07.2014 они выросли до $476,7 млрд, но 18.07.2014 сократились до $472,5 млрд. Чистое сокращение в данном временном промежутке составило $1,8 млрд, но реальное – $4,2 млрд.

Читайте также: В ближайшие 5 лет Россию ждет инфляция, кризис и отсутствие перспектив

Таким образом, на колебаниях ЗВР, с ноября 2013 по октябрь 2018 года РФ недосчиталась минимум $100 млрд. С учетом же чистого убытка за полтора года активных боевых действий на Донбассе – это уже $250 млрд. С учетом того, что Россия, до вторжения в Украину, вошла в тренд умеренного, но стабильного прироста ЗВР на $20-40 млрд, она потеряла ещё до $160 млрд.

В итоге, по состоянию на ноябрь 2018 потери ЗВР Центробанка из-за вторжения в Украину были в районе $410 млрд.

Но за окном у нас уже июль 2019 и что мы имеем по итогам на этот день?

Так, если в ноябре 2018 ЗВР РФ составляли $459,7 млрд а на данный момент они оставляют $520,3 млрд, то рост составил $60,6 млрд. Но из-за нестабильности заполняемости ЗВР и чередующихся роста со спадом, дополнительные потери, на фоне роста, составили $33 млрд. При этом не забываем, что этот рост – компенсация разрыва с показателем марта 2013, и если бы не вторжение в Украину, то имела бы место не компенсация, а рост, который, как я уже упоминал, мог достигать $40 млрд.

То есть, так называемый рост на $60,6 млрд, по сути, на $73 млрд представляет собой чистую компенсацию разрыва с 2013-м, но никак не новый показатель. Эдакое возмещение потерь.

Но, что не менее интересно, так это то, что сейчас Центробанк старается наполнять свои ЗВР не золотом и не долларовой массой. В частности, речь идет о юанях, рупиях и турецких лирах. Валюты крайне нестабильные и постоянно падающие в цене.

И в этом свете мы получим уже фактор проседания ЗВР РФ и компенсации вследствие не только неблагоприятного экономического и финансового состояния страны из-за санкций, введенных по причине вторжения в Украину, но и безрассудной политики дедолларизации.

Читайте также: Ливийским инцидентом Кремль пытается сорвать оружейный контракт Украины и США

И это я ещё даже не затронул вопрос проблемных активов российских банков, насчитывающих 10,6 триллионов рублей, что составляет 10% ВВП, 39% от суммы вкладов населения, или 30% золотовалютных резервов Центробанка.

Хотя, вспомнить об этом стоит хотя бы потому, что наполняемость ЗВР РФ осуществляется не зачёт роста экономических показателей или рекордного притока инвестиций, а исключительно за счет доходов с сырьевого экспорта (нефть, газ и т.д.) скупки валютной массы с российского рынка. А это, в свою очередь, лишает российские банки возможности пополнять свои валютные резервы для осуществления выплат по долгам.

И вот тут порочный круг замыкается. Ведь рост ЗВР РФ это не только, по сути, не рост, а компенсация, но и сам этот процесс не только не стимулирует экономику, но и более того, приводит к коллапсу банковского сектора. А также создает дефицит свободной валютной массы и стимулирует инфляционные риски.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

ZLOY_ODESSIT


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини